Аренда квартиры

Добрый день. У меня вопрос по аренде жилья. В пятницу заключила договор на аренду квартиру с арендодателем. ( в присутствии риелтора) Квартира совершенно пустая, и вся изношенная. Когда ее смотрела не обнаружила следующее: унитаз на шарнирах болтается, некоторые розетки выдраны ( я не заметила) замок в первой двери выдран, подтекает кран на кухне, антенна от телевизора сломана и сломан замок на балкон. В квартиру въехать сейчас не могу,(т.к я с ребенком) нужны вложения и время чтобы это сейчас починить и завозить свою мебель. Как я могу расторгнуть договор? И могу ли вообще это сделать в кратчайшие сроки. Все поняла уже на следующий день, когда приехала все мыть. Не могу в такую помойку привезти ребенка. А время и деньги капают. С меня содрали 3 платы. Что мне делать подскажите? Хозяйка живет в Обнинске, общается со мной через риелторов. Расторгать договор срочно она не приедет, а дни идут. Как мне его расторгнуть и есть ли основания? Могу надеется на возврат денег и каких? Я не жила там ни часу. Там нет мебели. В договоре написано, что нет мебели..остальное все в порядке.

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете выложить текст договора и акт приема — передачи квартиры?

Основания расторжения договора перечислены в ст. 620 ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В принципе основания есть. Однако вернуть у Вас получиться обеспечительный платеж и часть арендной платы.

С риэлтора деньги вернуть не получится, так как он услуги оказал вам надлежащим образом, представив квартиру.

Ирина
Клиент, г. Москва

нет отсканированного. Предмет договора: квартира, адрес такой то, площадь такая. Права и обязанности Арендодателя . 1) Предоставить квартиру в состоянии пригодном для проживания, установленное в ней оборудование и др имущество в исправном состоянии в теч 1 дня. 2) То что она не под арестом и т.д 3) мебель и оборудование согласно 3 приложению..это акт передачи 4)Осучествялть техническое обслуживание квартиры и оборудования в ней 5) оплачивать коммуналку 6) Посещение...

Основания для досрочного расторжения: 1.Договор может быть расторгнут по требованию любой из сторон, если другая не соблюдает условия договора. При этом сторона, по кот происходит инициатива уведомить должна за 30 дней 2)Арендатор имеет право расторгнуть в любое время, письменно уведомив арендодателя за месяц 3) ВАрендодатель не имеет права расторгнуть в одностороннем порядке... 4) В случае прекращения договора суммы предоплаты и страховой депозит возврату не подлежат.

Договор на 6 месяцев.

В акте написано что квартира передана в состоянии соответствующем условиям договора. Осмотр квартиры не выявил явных недостатков кроме тех кот указаны в прилагаемом перечне. А в самом перечне только отмечено что есть кухня, обеденный стол и холодильник.

Все главное вроде написала.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В Вашей ситуации можно сослаться на

1) Предоставить квартиру в состоянии пригодном для проживания, установленное в ней оборудование и др имущество в исправном состоянии в теч 1 дня.

Ирина

не выполнение этого пункта. Осложняется это тем, что Вы подписали Акт. Скажите акт был подписан до того, как Вам ключи отдали или после?

Ключи отдали уже после конечно.

Ирина

То есть, после подписания Акта, Вам в течении 1 дня должны были предоставить полностью функционирующее жилое помещение, сделано это не было. Если арендодатель держит связь через риелтора, то позвоните ему (ей) и скажите, что расторгаете договор по выше указанной причине, если не будут возвращены деньги или устранены неполатки с отложением срока въезда и отсчета оплаты соответственно, Вы подаете в суд. Так как налоги скорее всего не платятся, то суда они не захотят. Примерно так.

Дело не в том, когда был подписан акт, а в том, что не выполнен пункт договора, жилье не предоставлено в рабочем состоянии. Доказать в том же суде это элементарно, пригласив соседей и сняв на фото или видео.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания установлены в разделе 3 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Посмотрите является ли ваше жилое помещение пригодным для проживания. Если нет, то можете попробывать расторгнуть договор через суд на основании ч. 3 ст. 687 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 08.04.2013)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.
36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.
38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.
39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.
40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если Вы заключили Договор в целях проживания в квартире, а не для последующей её сдачи в аренду другим лицам, в Вашем случае речь идёт о Договоре найма, но не о Договоре аренды (независимо от того, как Договор назван). В данном случае расторгнуть Договор Вы можете в судебном порядке, предъявив исковое заявление с одним из двух требований:

1) Исковое заявление о признании Договора найма квартиры недействительным виду существенного заблуждения относительно предмета сделки (статья 178 Гражданского кодекса России).В этом случае при удовлетворении искового требования, денежные средства, внесённые Вами в связи с наймом жилья, будут Вам возвращены.

2). Исковое заявление с требованием о расторжении Договора найма ввиду существенного нарушения условий Договора со стороны Наймодателя (статья 450 Гражданского кодекса России). Суд удовлетворит Ваше требование, если придёт к выводу о том, что налицо такое нарушение, которое влечет для Вас как нанимателя такой ущерб, что Вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении Договора. Последствия расторжения Договора определит суд.

Уточнение клиента

Да их трое было. Деньги риелторам дала, 2 части ей, одну они себе взяли ( эта сумма не зафиксирована) Ну какой иск? Прошу вернуть страховой депозит в размере? А причина? Вот тут пишут про договор найма… я запуталась уже. Может без суда пока обойдусь.

Исковое заявление необходимо предъявлять к лицу, обозначенному в Договоре в качестве другой стороны. Иск необходимо предъявить по одному из обозначенных Выше оснований (статья 178 и статья 450 Гражданского кодекса России). В Вашем случае ответчик — Наймодатель (так Риэлтор в Договоре не фигурирует). Тот факт, что речь идёт о Договоре найма, сути дела не меняет. Главное, чтобы Договор фиксировал сумму, внесённую Вами по Договору (пусть только часть суммы). Тогда суд — оптимальный вариант.