Оплата ЖКХ

Здравствуйте. У квартиры три собственника, все три прописаны. Из них живут только двое. Обязан ли третий оплачивать трекоммунальные услуги, и в каком размере(какую их часть). В случае, если он отказывается платить, какие меры можно принять? Спасибо.

, Мария, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за
жилое помещение и коммунальные услуги.

  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального
найма с момента заключения такого договора;

государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения
соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления
жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента
возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного
дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному
документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом все собственники обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг (1), если каждому принадлежит по 1/3 доли в квартире, то и обязанность по уплате составляет — 1/3 расходов (2). Если в добровольном порядке один из собственников отказывается платить, можно обратиться в суд и требовать соответствующую компенсацию.