Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата ЖКХ

Здравствуйте. У квартиры три собственника, все три прописаны. Из них живут только двое. Обязан ли третий оплачивать трекоммунальные услуги, и в каком размере(какую их часть). В случае, если он отказывается платить, какие меры можно принять? Спасибо.

21 Сентября 2014, 13:25, вопрос №563762 Мария, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с жилищным законодательством граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за
    жилое помещение и коммунальные услуги.


      Обязанность по внесению платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги возникает у:



    1) нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма с момента заключения такого договора;



    государственного или муниципального
    жилищного фонда с момента заключения
    соответствующего договора аренды;



    3) нанимателя жилого помещения по договору найма
    жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
    заключения такого договора;



    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления
    жилого помещения жилищным кооперативом;



    5) собственника жилого помещения с момента
    возникновения права собственности на жилое помещение;



    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
    многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного
    дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному
    документу о передаче, с момента такой передачи.

    Таким образом все собственники обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг (1), если каждому принадлежит по 1/3 доли в квартире, то и обязанность по уплате составляет — 1/3 расходов (2). Если в добровольном порядке один из собственников отказывается платить, можно обратиться в суд и требовать соответствующую компенсацию.  

    21 Сентября 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats