Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Участок под ИЖС

Здравствуйте. У меня имеется участок в собственности (сельхозначения для дачного строительства) с летним домиком. Рядом ещё таких же 30 участков. Соседи решили организовать поселок и перевести свои участки в земли населенных пунктов с ИЖС. У меня нет желания переводить участок в ИЖС, но они говорят, что если наберут больше половины голосов, то моё мнение будет не важно и все участки переведут под ИЖС. Так ли это? Если у меня нет желания переводить свой участок под ИЖС, смогут ли они это сделать без моего согласия?

21 Сентября 2014, 11:30, вопрос №563688 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шестакова Елена

    Ст. 2 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» 21.12.2004 N 172-ФЗ гласит:

    5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

    Применительно для Вашей ситуации, решающую роль для Вас также будет играть размещение Вашего участка.

    Если же участок окружен участками, собственники которых согласны на перевод, то Вашего согласия могут и не спросить, если органы власти инициируют образование населенного пункта.

    Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

    21 Сентября 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats