Выписать одного из собственников квартиры находящаяся в ипотеке

Добрый день. Мы с супругой в 2012 году взяли ипотеку, в свидетельство о регистрации на квартиру мы оба собственники, так же супруга является соц заемщиком. Как можно сделать так чтобы супругу выписать из собственников на квартиру (она согласна), при этом соц заемщиком она остается. И возможно ли это сделать без участия банка, либо вправе ли банк нам в этом отказать, так как квартира находится в обременении в пользу банка. Спасибо.

, Вадим, г. Хабаровск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Жена в любом случае будет собственником данной квартиры, поскольку все нажитое в браке является общей собственностью.

Единственно, Вы конечно можете заключить брачный договор, где будет раздельная собственность.

Кто у Вас указан в собственниках банку все равно. Ипотека то у Вас оформлена на двоих, поэтому жена в любом случае будет обязана выплачивать ее, если Вы перестанете ее выплачивать.

Евгений, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира

Вадим
Клиент, г. Хабаровск

Брачный договор заключают только с согласия банка или возможно без него? Супруга на квартиру не претендует. И она хочет чтоб ее выписали из собственников. А чтоб выписали нотариусы, требуют письменное согласие банка правомерно ли это? Спасибо