8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в постановке в очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Муж прописан в Чебоксарах в квартире родителей общей площадью 68,7 кв.м. (квартира не приватизирована), общее кол-во прописанных 5 человек. Я прописана в другом регионе в квартире мамы, общая площадь 29,9 кв.м., квартира приватизирована и разделена на троих: мама, я и брат(прописаны в ней также 3 человека). Норма квадратов на человека – 12.

Мы подавали документы для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, и поначалу их у нас приняли, посчитав так:

68,7/5=13,74 у мужа

29,9/3=9,67 у меня

(13,74+9,67)/2=11,7 на двоих, то есть получается меньше нормы на человека.

Но потом из администрации пришло письмо, где нам сообщили об отказе в постановке в очередь, так как у нас на человека приходится больше нормы, и расчет уже был такой:

(68,7+29,9)/8=12,3 – больше нормы

В связи с этим, у нас возникает вопрос: какой расчет считается верным и правомерно ли нам отказали в постановке в очередь?

Спасибо за ответ

Показать полностью
, Дарья, г. Чебоксары
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, последний расчет сделан не правильно.

В доказательство несколько решений суда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2012 по
делу N 11-15049-2012 Заявление о признании незаконным решения о снятии с
учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и восстановлении на
жилищном учете удовлетворено правомерно, так как сам по себе факт
наличия зарегистрированного брака заявителя не влечет правовых
последствий при исчислении суммарной площади всех жилых помещений членов
семьи заявителя, следовательно, не является основанием снятия
заявителей с жилищного учета.

Тут еще несколько www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.09.2014