Отказали в постановке в очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Муж прописан в Чебоксарах в квартире родителей общей площадью 68,7 кв.м. (квартира не приватизирована), общее кол-во прописанных 5 человек. Я прописана в другом регионе в квартире мамы, общая площадь 29,9 кв.м., квартира приватизирована и разделена на троих: мама, я и брат(прописаны в ней также 3 человека). Норма квадратов на человека – 12.

Мы подавали документы для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, и поначалу их у нас приняли, посчитав так:

68,7/5=13,74 у мужа

29,9/3=9,67 у меня

(13,74+9,67)/2=11,7 на двоих, то есть получается меньше нормы на человека.

Но потом из администрации пришло письмо, где нам сообщили об отказе в постановке в очередь, так как у нас на человека приходится больше нормы, и расчет уже был такой:

(68,7+29,9)/8=12,3 – больше нормы

В связи с этим, у нас возникает вопрос: какой расчет считается верным и правомерно ли нам отказали в постановке в очередь?

Спасибо за ответ

, Дарья, г. Чебоксары
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, последний расчет сделан не правильно.

В доказательство несколько решений суда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2012 по
делу N 11-15049-2012 Заявление о признании незаконным решения о снятии с
учета нуждающихся в улучшении жилищных условий и восстановлении на
жилищном учете удовлетворено правомерно, так как сам по себе факт
наличия зарегистрированного брака заявителя не влечет правовых
последствий при исчислении суммарной площади всех жилых помещений членов
семьи заявителя, следовательно, не является основанием снятия
заявителей с жилищного учета.

Тут еще несколько www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150