Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Штрафы в микрофинансовых учреждениях

законно ли после вступления изменений в закон о деятельности микрофинансовых учреждений требований об уплате штрафа за просрочку, сумма займа и проценты по ним были оплачены в полном объеме

19 Сентября 2014, 17:54, вопрос №562823 лиля, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте. Лиля!

    Само требование безусловно законно. Штраф (неустойка, пеня) это одна из мер обеспечения обязательства. Никто не может лишить кредитора права требовать ее, если она предусмотрена договором.

    Другое дело размер неустойки. Он может быть снижен судом по Вашему ходатайству, но освободить Вас от ее уплаты совсем ни суд. ни закон не могут.

    19 Сентября 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Лиля! Не совсем понятно, о каких изменениях идёт речь. На сколько я знаю, последние изменения касались ужесточения контроля за микрофинансовыми организациями и их административной ответственности. Про изменение порядка взимания штрафных санкций ничего не слышал. Обязанность уплачивать пеню, неустойку обычно предусматривает договор. Но если вы уплатили задолженность в полном объёме, то взыскать с вас пеню в судебном порядке практически нет шансов. В худшем случае её размер составит не более ставки рефинансирования ЦБ — 8,25% годовых.

    Удачи вам!

    19 Сентября 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats