Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы. Как мне поступить в данной ситуации? Законны ли требования коллекторов в оплате их расходов?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

В 2009 году я был подключен к ОАО ,,Ростелеком''.

В 2011 году я прекратил пользоваться услугами этого интернет провайдера. Нужно было расторгнуть договор но я этого не сделал. Просто перестал пользоваться интернетом и мне его отключили. В течение примерно двух лет было все спокойно. Но этой ночью пришла на мобильный телефон смс следующего содержания:

«Шмаков А.А., позвоните мне по вопросу Вашей задолженности перед компанией ОАО ,,Ростелеком''.

Я, от имени компании ,,МБА Финансы'' занимаюсь ее взысканием. К. Лущеко, 8 (800) 555-0678».

Я сегодня сходил в офис Ростелеком. Выяснилось что я действительно должен 758 рублей.

Предложил погасить эту задолженность, но мне сказали что им я уже ничего не должен и деньги должен уже коллекторскому агенству ,,МБА Финансы''.

Но выясняется еще одна подробность: оказывается помимо суммы 758 руб. я еще должен буду ,,МБА Финанс'' дополнительно

возместить некую оплату расходов. Эта сумма получается довольно внушительная. Получается вместо 758 руб. я должен буду заплатить порядка 1200 руб.

Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед ,,Ростелеком'' в размере 758 руб.? Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста.

25 Марта 2013, 14:47, вопрос №56271 Антон, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Скажите пожалуйста, насколько это законно? 

    Незаконно.

    Имею ли я право отказаться от
    выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность
    перед ,, Ростелеком'' в размере 758 руб.?

    Заплатите только задолженность

    Как мне поступить в данной
    ситуации?

    Пусть идут в суд и по суду с Вас взыскивают свои расходы. При этом они должны их будут мотивировать… что маловероятно. Можете на данном этапе потребовать от них «нормативное обоснование» Вашей «обязанности» оплатить им их «расходы».

    25 Марта 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Допускаю, что Ростелеком продал Ваш долг по уступке прав требований на вполне законных основаниях. Ваше согласие при этой сделке не требуется. Новый кредитор получает все права и обязанности предыдущего (не больше, не меньше).

    Статья 384 ГК РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

    Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

    О переходе прав Ростелеком обязан был уведомить Вас официально и предоставить копию договора цессии, без этого уведомления Вы не обязаны кому-либо что-то платить.

    Никаких дополнительных оплат, не предусмотренных договором Вам начислить не имеют права.

    25 Марта 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats