8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Снятие с очереди на получение жилья

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий с мая 2009г. В собственности ни у меня, ни у членов моей семьи жилых помещений нет, снимаем жилье на основании договора поднайма, все прописаны по адресу воинской части. В октябре 2009 года я был уволен по сокращению штатов, выслуга лет 25 лет с оставлением в списках очередников. Сейчас мне отказывают в предоставлении жилого помещения и снемают с очереди на том основании, что, я 7 лет назад в 2008г. намеренно ухудшил свои жилищные условия передал в собственность ½ квартиры которую мы приобрели по договору долевого строительства, на деньги бывшей жены. Факт дарения я не скрывал. 6 лет назад я снова женился и по рождению первого сына я задумался о жилье. Правом на получения от МО жилья я не использовал. В связи с этим я подал заявление в жилищную комиссию о постановки меня в очередь на улучшение жилищных условий. Комиссия приняла положительное решение. В течение этих лет ежегодно мои документы проверялись представителями КЭЧ гарнизона. И теперь два малолетних ребенка останутся на улице. Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Показать полностью
  • Снятие с учета
    .docx
, Андрей,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

7 лет назад в 2008г. намеренно ухудшил свои жилищные условия передал в собственность ½ квартиры

Андрей

Прошло 7 лет, поэтому не должно учитываться данное обстоятельство. (По закону 5 лет)

Правомерно ли это?

Андрей

Не правомерно, обращайтесь с заявлением в суд с обжалованием решения жилищной комиссии.

И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Не нужно заново, нужно оспаривать незаконное снятие с учета.


0
0
0
0

И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Потому что уже не являетесь военнослужащим.

0
0
0
0

Формально ЖДО правы. 

Согласно ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.


Но, Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Согласно ст.53 ЖК РФ 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


Вам в суде нужно ссылаться именно на эти обстоятельства, что Вы совершили действия более чем 5 лет назад, а следовательно и основания для снятия с учета отпали.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Андрей!

В связи с этим я подал заявление в жилищную комиссию о постановки меня в очередь на улучшение жилищных условий. Комиссия приняла положительное решение. В течение этих лет ежегодно мои документы проверялись представителями КЭЧ гарнизона. И теперь два малолетних ребенка останутся на улице. Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Поскольку прошло уже 7 лет, то отказ неправомерен, Вам могли отказать только в течении 5 лет после продажи жилья:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

0
0
0
0

Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Заново подавать документы никуда не нужно, сейчас Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0

Снимают с очереди по ст.56 п 6 ЖК

Андрей

Здесь в любом случае нужно учитывать ст. 53 ЖК РФ:

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Подать документы не можете, ибо больше не являетесь военнослужащим. А вот с отказом — Вам надо обжаловать действия комиссии в судебном порядке. Это обязательно и другого пути уже нет, поскольку комиссия решила Вас снять.

Очень подробно вот здесь, порядок и алгоритм:

www.pandia.ru/text/77/286/47450.php

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

На этой странице ничего нет

Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

Андрей

Но тогда ситуация выглядит совершенно иному, уволились и Вас оставили в списках, сейчас исключают. Отсюда — следует получить письменный отказ и обжаловать его в суде. И сейчас говорить о том, что будет в отказе — преждевременно. Считаю, что суд будет единственным путем для решения вопроса. И надо повторно вернутся к вопросу, когда будет письменный отказ. А сейчас только предположения и домыслы. Но факт (пока единственный) — уволен в 2009 с сохранением в списке. Это главное.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия Жил комиссии НЕ ЗАКОННЫЕ, поскольку согласно

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямиутв. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

Причем тут комиссия и я стоял все это время на получение жилья снимают сейчас при получении жилья....

Обжалуйте решение об отказе в суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Выложить уведомление можете? Тогда будем предметно говорит.

0
0
0
0

Ну или хотя бы перепечатать его? Это 1 отдел РУЖО?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент

уведомление вручат в понедельник я узнал по какой статье п.6 ст.56 ЖК а эта статья приговор.....

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В данной, очень не однозначной, ситуации, опираться можно только на утрату оснований для снятия Вас с учета. В ст 56 есть основания снятия в связи с утратой Вами оснований, а в данном случае утрачены основания РУЖО снимать Вас с учета, так как прошло уже более 5 лет.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

По сути, они не имели оснований Вас ставить на учет в 2009 году, но если они этот момент проглядели, Вашей вины тут нет. 

13. Граждане,
уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы
которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не
обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией
или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в
качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением
месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для
военнослужащих.


0
0
0
0

А в ЖК разве что то про вину говорится??

Белоус Олег

Человеку 5 лет голову морочили из-за некомпетентности сотрудников, а теперь перед фактом поставили, почему он то должен за это отвечать?

0
0
0
0

Подавайте что? Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

Андрей

Сейчас Вы уже ничего не подадите, нужно отстаивать то, что есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня долг по кредитам 600.000 есть жилье полученное по реновации, я хочу купить второе жилье а первое
Здравствуйте! У меня долг по кредитам 600.000 есть жилье полученное по реновации , я хочу купить второе жилье а первое переоформить на маму, скажите пожалуйста могут ли у мамы потом быть проблемы с недвижимостью могут ли у нее его забрать? Долги по кредитам буду выплачивать
, вопрос №4087471, Екатерина, г. Якутск
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.09.2014