Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с очереди на получение жилья

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий с мая 2009г. В собственности ни у меня, ни у членов моей семьи жилых помещений нет, снимаем жилье на основании договора поднайма, все прописаны по адресу воинской части. В октябре 2009 года я был уволен по сокращению штатов, выслуга лет 25 лет с оставлением в списках очередников. Сейчас мне отказывают в предоставлении жилого помещения и снемают с очереди на том основании, что, я 7 лет назад в 2008г. намеренно ухудшил свои жилищные условия передал в собственность ½ квартиры которую мы приобрели по договору долевого строительства, на деньги бывшей жены. Факт дарения я не скрывал. 6 лет назад я снова женился и по рождению первого сына я задумался о жилье. Правом на получения от МО жилья я не использовал. В связи с этим я подал заявление в жилищную комиссию о постановки меня в очередь на улучшение жилищных условий. Комиссия приняла положительное решение. В течение этих лет ежегодно мои документы проверялись представителями КЭЧ гарнизона. И теперь два малолетних ребенка останутся на улице. Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

  • Снятие с учета.docx
19 Сентября 2014, 10:01, вопрос №562337 Андрей

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    7 лет назад в 2008г. намеренно ухудшил свои жилищные условия передал в собственность ½ квартиры

    Андрей

    Прошло 7 лет, поэтому не должно учитываться данное обстоятельство. (По закону 5 лет)

    Правомерно ли это?

    Андрей

    Не правомерно, обращайтесь с заявлением в суд с обжалованием решения жилищной комиссии.

    И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

    Не нужно заново, нужно оспаривать незаконное снятие с учета.


    19 Сентября 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снимают с очереди по ст.56 п 6 ЖК

    19 Сентября 2014, 10:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    В связи с этим я подал заявление в жилищную комиссию о постановки меня в очередь на улучшение жилищных условий. Комиссия приняла положительное решение. В течение этих лет ежегодно мои документы проверялись представителями КЭЧ гарнизона. И теперь два малолетних ребенка останутся на улице. Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

    Андрей

    Поскольку прошло уже 7 лет, то отказ неправомерен, Вам могли отказать только в течении 5 лет после продажи жилья:

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

    4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

    19 Сентября 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Комиссия не решила ...Решило ДЖО перед рапредиленим квартиры...

    19 Сентября 2014, 10:42
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

    Андрей

    Заново подавать документы никуда не нужно, сейчас Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

    19 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

    Андрей

    Потому что уже не являетесь военнослужащим.

    19 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

    Андрей

    Подать документы не можете, ибо больше не являетесь военнослужащим. А вот с отказом — Вам надо обжаловать действия комиссии в судебном порядке. Это обязательно и другого пути уже нет, поскольку комиссия решила Вас снять.

    Очень подробно вот здесь, порядок и алгоритм:

    www.pandia.ru/text/77/286/47450.php

    19 Сентября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На этой странице ничего нет

    19 Сентября 2014, 10:58
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Формально ЖДО правы. 

    Согласно ЖК РФ

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.


    Но, Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Согласно ст.53 ЖК РФ 

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    Вам в суде нужно ссылаться именно на эти обстоятельства, что Вы совершили действия более чем 5 лет назад, а следовательно и основания для снятия с учета отпали.

    19 Сентября 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Снимают с очереди по ст.56 п 6 ЖК

    Андрей

    Я уже это понял, ответил ниже.

    19 Сентября 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Снимают с очереди по ст.56 п 6 ЖК

    Андрей

    Здесь в любом случае нужно учитывать ст. 53 ЖК РФ:

    Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.



    19 Сентября 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Действия Жил комиссии НЕ ЗАКОННЫЕ, поскольку согласно

    Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямиутв. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

    6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    19 Сентября 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причем тут комиссия и я стоял все это время на получение жилья снимают сейчас при получении жилья....

    19 Сентября 2014, 11:02
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Комиссия не решила… Решило ДЖО перед рапредиленим квартиры...

    Андрей

    Решение ДЖО и нужно оспаривать в суде по основаниям изложенным выше 

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.


    Вам в суде нужно ссылаться именно на эти обстоятельства, что Вы совершили действия более чем 5 лет назад, а следовательно и основания для снятия с учета отпали.

    А основания по которым Вас сняли с учета такие (п.6 ст.56 ЖК РФ)


    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    19 Сентября 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    На этой странице ничего нет

    Андрей

    Вы задали вопрос на данном сайте, поэтому ответы нужно искать только тут.

    19 Сентября 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня не удовлетворил не один из всех ответов на этом сайте я могу опровергнуть все ...мне нужны зацепки для иска

    19 Сентября 2014, 11:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Выложить уведомление можете? Тогда будем предметно говорит.

    19 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уведомление вручат в понедельник я узнал по какой статье п.6 ст.56 ЖК а эта статья приговор.....

    19 Сентября 2014, 11:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну или хотя бы перепечатать его? Это 1 отдел РУЖО?

    19 Сентября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Западное РУЖО в Питере. Сам я в Ярославле.

    19 Сентября 2014, 11:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    уведомление вручат в понедельник я узнал по какой статье п.6 ст.56 ЖК а эта статья приговор.....

    Андрей

    Вы не переживайте надо посмотреть. Это общая формулировка. Так что не факт что такое решение законно. Я встречал такой бред, что волосы дыбом вставали.Ничего, в суде оспаривали и не такое.

    То что Вы написали не является основанием снятия с очереди это точно

    19 Сентября 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На что операться?

    19 Сентября 2014, 11:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну как минимум на истечение моратория по ст. 53 ЖК РФ.

    Какой был состав семьи, каков метраж квартиры? Где она находилась?

    19 Сентября 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жена,сын.В Ярославле.74кв.м

    19 Сентября 2014, 11:27
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, добрый день.

    В данной, очень не однозначной, ситуации, опираться можно только на утрату оснований для снятия Вас с учета. В ст 56 есть основания снятия в связи с утратой Вами оснований, а в данном случае утрачены основания РУЖО снимать Вас с учета, так как прошло уже более 5 лет.

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 56]

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:


    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    По сути, они не имели оснований Вас ставить на учет в 2009 году, но если они этот момент проглядели, Вашей вины тут нет. 

    13. Граждане,
    уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы
    которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по
    достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией
    или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в
    качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением
    месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для
    военнослужащих.


    19 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда только на истечение срока ссылаться. Более не вижу никаких зацепок.

    Сейчас собирайте документы и заново подавайте

    19 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подавайте что? Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

    19 Сентября 2014, 12:04
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Меня не удовлетворил не один из всех ответов на этом сайте я могу опровергнуть все… мне нужны зацепки для иска

    Андрей

    Нужно для этого ознакомиться с письменным отказом, пока только общее.

    19 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По сути, они не имели оснований Вас ставить на учет в 2009 году, но если они этот момент проглядели, Вашей вины тут нет

    Проворова Анна

    А в ЖК разве что то про вину говорится??

    19 Сентября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в ЖК разве что то про вину говорится??

    Белоус Олег

    Человеку 5 лет голову морочили из-за некомпетентности сотрудников, а теперь перед фактом поставили, почему он то должен за это отвечать?

    19 Сентября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Человеку 5 лет голову морочили из-за некомпетентности сотрудников, а теперь перед фактом поставили, почему он то должен за это отвечать?

    Проворова Анна

    Ну про вину то в п. 56 ничего не говорится. Снимаются без вины с учета. Эта норма как раз об этом

    19 Сентября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как сказали в РУЖО остался бы в распоряжении до получения жилья то вопросов нет. Пять лет прошло право как военнослужащий имееш -получай. А меня заверили все нормально увольняйся и работай на тойже должности только гражданским. А теперь я и моя семья бомжи с пропиской при части.

    19 Сентября 2014, 12:10
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте что? Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

    Андрей

    Сейчас Вы уже ничего не подадите, нужно отстаивать то, что есть.

    19 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий
    принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и
    послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
    должностных лиц органа,
    осуществляющего принятие на учет, при решении
    вопроса о принятии на учет.

    Вот на этом надо акцент делать, а там уже как суд решит.

    19 Сентября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте что? Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

    Андрей

    А извините, не понял. Тогда пположение действительно тяжелое. Я сначала не совсем понял вопрос, извините. Вы уволились в пределах срока установленного ст. 53 ЖК РФ. Обнадежить не могу тогда к сожалению. Квартира точно 74 метра была? В Ярослевле учетная норма тогда была 12 метров, то есть Вы чуть чуть под нее не попадали. У Вас на 3 было чуть более

    19 Сентября 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    до получения жилья то вопросов нет. Пять лет прошло право как военнослужащий имееш -получай.

    Андрей

    Да, верно. Утратив статус военнослужащего Вы утратили право на обеспечение жильем от МО РФ.

    Надо посмотреть когда они выявили это обстоятельство

    Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

    И на этом сыграть

    19 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если было бы легко я и сам бы справился....

    19 Сентября 2014, 12:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я встречал когда суды применяли эту норму и говорили что этот срок пресекательный

    19 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните, это уже что-то новое...

    19 Сентября 2014, 12:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, это уже что-то новое...

    Андрей

    Что именно? Про срок? Встречал когда суды считали что месяц прошел после выявления обстоятельства значит снимать с учета нельзя.

    19 Сентября 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пресекательный срок

    19 Сентября 2014, 12:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас Вы уже ничего не подадите, нужно отстаивать то, что есть.

    Проворова Анна

    Так у него уже ничего нет...

    19 Сентября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пресекательный срок

    Андрей

    Это срок после которого уже нельзя решение принимать

    19 Сентября 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В отношении 5 лет или 30 дней после выявления обстоятельств и чем его зафиксировать день выявления?

    19 Сентября 2014, 12:55
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так у него уже ничего нет...

    Белоус Олег

    Есть нахождение на учете в течении 5-ти лет.

    19 Сентября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    30 дней

    Андрей

    Зо дней. В ЖК сказано НЕ ПОЗДНЕЕ. Вот есть практика которая исходит из того, что позднее нельзя.

    В уведомлении должно быть указано, что на основании ответа из управления… от такого то и такого то… установлено, что тогда то продана итп...

    19 Сентября 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть нахождение на учете в течении 5-ти лет.

    Проворова Анна

    Ну так это не защита от снятия с очереди

    19 Сентября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и получил я сегодя мое письмо "СЧАСТЬЯ"........

    • Снятие с учета.docx
    23 Сентября 2014, 11:30
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

    Андрей

    Но тогда ситуация выглядит совершенно иному, уволились и Вас оставили в списках, сейчас исключают. Отсюда — следует получить письменный отказ и обжаловать его в суде. И сейчас говорить о том, что будет в отказе — преждевременно. Считаю, что суд будет единственным путем для решения вопроса. И надо повторно вернутся к вопросу, когда будет письменный отказ. А сейчас только предположения и домыслы. Но факт (пока единственный) — уволен в 2009 с сохранением в списке. Это главное.

    19 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    от и получил я сегодя мое письмо «СЧАСТЬЯ»

    Андрей

    это письменный отказ и Вы можете обжаловать его в суде, что и надо сделать

    23 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Обжалуйте решение об отказе в суд.

    23 Сентября 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот и получил я сегодя мое письмо «СЧАСТЬЯ»........

    Андрей

    Андрей, добрый день.

    Мне кажется обжаловать нужно не снятие с очереди, а то, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Ведь в Законе не спроста делается на это акцент. Если выиграть иск именно с не намеренным ухудшением, тогда и место в очереди будет восстановлено.

    23 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на что ссылаться?

    23 Сентября 2014, 11:45
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Мне кажется обжаловать нужно не снятие с очереди, а то, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

    Проворова Анна

    А как это? подскажите пожалуйста исковые требования при такой постановке вопроса. 

    23 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А на что ссылаться?

    Андрей

    требования только могут быть одно — незаконное (неправомерное) снятие с очереди, больше никаких, поскольку в суде будет рассмотрен вопрос о том, как и почему (и было ли действительно) намеренное ухудшение жилищных условий (в рамках одного судебного дела). 

    А требования по признанию не соответствующих действительности намеренности ухудшения жилищных условий — такое требование суд просто не примет и попросит уточнить заявленные требования. 

    23 Сентября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Из решения не ясно когда стало известно об отчуждении доли, а решение принимается в течение 30 дней. Если этот срок пропущен, то есть шансы на признание данного решения незаконным и восстановления на учете.

    23 Сентября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Сошлитесь на то, что ухудшения жилищных условий, которое Вы произвели, не влечет изменение Вашего статуса нуждающегося в получении жилого помещения. То есть как Вы были нуждающимся до продажи доли, так и остались таковым после.

    23 Сентября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на что ссылаться?

    Андрей

    Я так понимаю квартира по ДДУ была приобретена  на деньги жены, так и говорить, что квартира фактически Вам и не принадлежала, чтоб сказать точнее, нужно больше информации по этому эпизоду, но точно можно что-то придумать.

    23 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне кажется обжаловать нужно не снятие с очереди, а то, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

    Проворова Анна

    ссылаться (как мне представляется) можно только на

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершалисьумышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

    При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий идобросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

    Но скорее всего придется дойти до ВС

    23 Сентября 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сошлитесь на то, что ухудшения жилищных условий, которое Вы произвели, не влечет изменение Вашего статуса нуждающегося в получении жилого помещения. То есть как Вы были нуждающимся до продажи доли, так и остались таковым после.

    Миндзар Федор Васильевич

    Как раз влияет. Учетная норма 12 метров в Ярославле. 1 метр лишний....

    23 Сентября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    выиграть иск

    Проворова Анна

    Тут не будет иска.Тут заявление об обжаловании по 25 гл. ГПК

    23 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос так и не решен......деньги не главное...главное дети!

    24 Сентября 2014, 12:33
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вопрос так и не решен

    Андрей

    мы указали на то на что надо обратить внимание. При этом я Вам писал, что положение аховое и перспективы очень не радужные

    24 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats