Снятие с очереди на получение жилья

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий с мая 2009г. В собственности ни у меня, ни у членов моей семьи жилых помещений нет, снимаем жилье на основании договора поднайма, все прописаны по адресу воинской части. В октябре 2009 года я был уволен по сокращению штатов, выслуга лет 25 лет с оставлением в списках очередников. Сейчас мне отказывают в предоставлении жилого помещения и снемают с очереди на том основании, что, я 7 лет назад в 2008г. намеренно ухудшил свои жилищные условия передал в собственность ½ квартиры которую мы приобрели по договору долевого строительства, на деньги бывшей жены. Факт дарения я не скрывал. 6 лет назад я снова женился и по рождению первого сына я задумался о жилье. Правом на получения от МО жилья я не использовал. В связи с этим я подал заявление в жилищную комиссию о постановки меня в очередь на улучшение жилищных условий. Комиссия приняла положительное решение. В течение этих лет ежегодно мои документы проверялись представителями КЭЧ гарнизона. И теперь два малолетних ребенка останутся на улице. Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

  • Снятие с учета
    .docx
, Андрей,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

7 лет назад в 2008г. намеренно ухудшил свои жилищные условия передал в собственность ½ квартиры

Андрей

Прошло 7 лет, поэтому не должно учитываться данное обстоятельство. (По закону 5 лет)

Правомерно ли это?

Андрей

Не правомерно, обращайтесь с заявлением в суд с обжалованием решения жилищной комиссии.

И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Не нужно заново, нужно оспаривать незаконное снятие с учета.

И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Потому что уже не являетесь военнослужащим.

Формально ЖДО правы.

Согласно ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Но, Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Согласно ст.53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам в суде нужно ссылаться именно на эти обстоятельства, что Вы совершили действия более чем 5 лет назад, а следовательно и основания для снятия с учета отпали.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В связи с этим я подал заявление в жилищную комиссию о постановки меня в очередь на улучшение жилищных условий. Комиссия приняла положительное решение. В течение этих лет ежегодно мои документы проверялись представителями КЭЧ гарнизона. И теперь два малолетних ребенка останутся на улице. Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Поскольку прошло уже 7 лет, то отказ неправомерен, Вам могли отказать только в течении 5 лет после продажи жилья:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Заново подавать документы никуда не нужно, сейчас Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Снимают с очереди по ст.56 п 6 ЖК

Андрей

Здесь в любом случае нужно учитывать ст. 53 ЖК РФ:

Статья 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Правомерно ли это? И по чему я сегодня не могу подать документы в ДЖО заново на получение жилья?

Андрей

Подать документы не можете, ибо больше не являетесь военнослужащим. А вот с отказом — Вам надо обжаловать действия комиссии в судебном порядке. Это обязательно и другого пути уже нет, поскольку комиссия решила Вас снять.

Очень подробно вот здесь, порядок и алгоритм:

www.pandia.ru/text/77/286/47450.php

Андрей
Клиент

На этой странице ничего нет

Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

Андрей

Но тогда ситуация выглядит совершенно иному, уволились и Вас оставили в списках, сейчас исключают. Отсюда — следует получить письменный отказ и обжаловать его в суде. И сейчас говорить о том, что будет в отказе — преждевременно. Считаю, что суд будет единственным путем для решения вопроса. И надо повторно вернутся к вопросу, когда будет письменный отказ. А сейчас только предположения и домыслы. Но факт (пока единственный) — уволен в 2009 с сохранением в списке. Это главное.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия Жил комиссии НЕ ЗАКОННЫЕ, поскольку согласно

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямиутв. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Андрей
Клиент

Причем тут комиссия и я стоял все это время на получение жилья снимают сейчас при получении жилья....

Обжалуйте решение об отказе в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложить уведомление можете? Тогда будем предметно говорит.

Ну или хотя бы перепечатать его? Это 1 отдел РУЖО?

Андрей
Клиент

уведомление вручат в понедельник я узнал по какой статье п.6 ст.56 ЖК а эта статья приговор.....

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В данной, очень не однозначной, ситуации, опираться можно только на утрату оснований для снятия Вас с учета. В ст 56 есть основания снятия в связи с утратой Вами оснований, а в данном случае утрачены основания РУЖО снимать Вас с учета, так как прошло уже более 5 лет.

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 56]

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

По сути, они не имели оснований Вас ставить на учет в 2009 году, но если они этот момент проглядели, Вашей вины тут нет.

13. Граждане,
уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы
которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по
достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не
обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией
или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в
качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением
месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для
военнослужащих.

А в ЖК разве что то про вину говорится??

Белоус Олег

Человеку 5 лет голову морочили из-за некомпетентности сотрудников, а теперь перед фактом поставили, почему он то должен за это отвечать?

Подавайте что? Я уволен в 2009 году с оставлением в списках очередников.

Андрей

Сейчас Вы уже ничего не подадите, нужно отстаивать то, что есть.