Возврат норковой шубы с нарушением стандарта изделия

В наш меховой салон была возвращена шуба с претензией, где пок-ль был недоволен качеством товара, проносив эту шубу 3 месяца и укоротив рукава, на товарном чеке была прописана гарантия 30 дней с начала сезона. Имеет ли право покупатель на возврат денег или обмен. На какую статью ЗПП нужно ссылаться отвечая на претензию? Спасибо большое.

, Елена Иванова, г. Иркутск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А что сказала экспертиза?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Сроки предъявления требований потребителем указаны в ст. 19 ЗПП. В этой же статье указано также, что требования могут быть предъявлены и после истечения гарантийного срока, если потребитель докажет, что  недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Но решение об отказе покупателю я бы Вам рекомендовал принять только после проведения экспертизы качества товара, иначе проблем Вам не избежать.