Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед организацией

Работница организации, будучи беременной, украла деньги. На нее подали в суд. Решения еще нет. Работница родила двойню. Сейчас организация ждет ее декретные средства из ФСС и хочет за счет данных средств закрыть долг, т.е. не выплачивать их работнице. Чем это чревато для организации со стороны работницы, контролирующих органов, закона? Спасибо.

18 Сентября 2014, 12:51, вопрос №561588 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Анастасия! Ни в коем случае нельзя делать так, как вы описали, т.к. ваш директор попадет под уголовное преследование:

    Статья 145.1.Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше  двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального  размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной  заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного  подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в  размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех  лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права  занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на  срок до трех лет или без такового.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/20/#ixzz3Df270NkAСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/20/#ixzz3Df1za9xl

    Вам проще дождаться решения суда, затем исполнительный лист отдать приставам и сразу сообщить про её з/п и выплаты, чтобы пристав официально наложил взыскание в размере 50 %.

     

    18 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats