Последний рабочий день

Здравствуйте! У меня подошел к концу испытательный (окончание 23.09) 17.09 работадатель уведомил меня о том, что испытательный срок не пройден и мне нужно уволиться 22.09. Я спросила, могу ли я уйти в данный момент, мне отказали. 22,09 требуют чтобы я отработала пол дня, а потом уволилась. Законно ли это? Сколько я увольнялась никогда не приходилось работать в день увольнения,

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте.

Ваш работодатель прав в том, что в день увольнения Вам необходимо выйти на работу. Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 84.1, установлено:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, Вы должны выйти на работу, отработать этот день, получить расчет, трудовую книжку, ознакомиться с приказом о Вашем увольнении, после чего Ваши трудовые отношения с работодателем будут окончены