Возврат долга по договору займа

Добрый день! 9 месяцев назад у нас умерла родственница. Месяц назад к нам обратилась женщина с просьбой вернуть долг в размере 600 000 руб. и что у неё есть договор займа. У нас есть сомнения, что умершая брала эту сумму. Как узнать, что договор займа подлинный?

, Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Нужно изучить для начала сам документ и если есть сомнения в подлинности обратиться в независимую экспертизу для проведения почерковедческой экспертизы. Также уточнить у этой женщины какие ещё есть доказательства, подтверждающие факт долга, возможно была переписка и т.п.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему Вы считаете что отдавать долг должны ВЫ? За долги умершего отвечают его наследники, которые приняли наследство и только в размере стоимости принятого наследства и не более. Если в наследство Вы не вступали, то и отвечать по долгам тети Вы не должны.

Узнать кем написана расписка сейчас возможно только путем производства судебно почерковедческой экспертизы. Не факт что в отношении Вас не происходит мошенничество.

Посоветуйте этой женщине обратиться в суд