Сколько лет хранится информация на сайте суда по договорам займа и кредита?
Здравствуйте!
На сайтах судов России, включая ГАС «Правосудие», судебные акты по делам о займах и кредитах, как правило, размещаются без заранее установленного срока удаления и остаются в открытом доступе длительное время, фактически бессрочно. Это связано с тем, что судебные решения относятся к официальной информации о деятельности судов и подлежат публичному размещению в соответствии с Федеральным законом № 262-ФЗ.
При этом есть нюанс: персональные данные участников процесса могут обезличиваться, а в отдельных случаях доступ к тексту решения может ограничиваться или сам документ может быть снят с публикации по решению суда либо в целях защиты прав граждан. Но это скорее исключение, чем правило.
Параллельно оригиналы судебных актов хранятся в судебном архиве уже по правилам архивного делопроизводства, где сроки хранения обычно являются длительными или постоянными.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Антон, добрый вечер. Хранится столько же, сколько само дело данной категории — 10 лет. После истечения этого времени сведения о нем подлежат удалению из базы судебного делопроизводства.