Здравствуйте могу ли я списать долги по займам если у меня есть доля в квартире но в квартире я уже 4 года не проживаю и была куплена комната за маткапитал в купленной комнате есть доля ребенка

, Галина, г. Санкт-Петербург

Процедура банкротства гражданина позволяет освободиться от многих видов долгов, включая долги по займам. Важно, чтобы эти долги возникли до возбуждения дела о банкротстве.

Относительно доли в квартире:

Доля в квартире как часть конкурсной массы: Ваша доля в квартире, как и другое ваше имущество, подлежит включению в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Однако, существуют исключения, например, единственное пригодное для проживания жилье должника (за исключением ипотечного). Ваше непроживание в квартире может быть учтено судом при определении, является ли эта доля единственным жильем, необходимым для вашего проживания.
Квартира, купленная с использованием материнского капитала: Если квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, закон обязывает оформлять такое жилье в общую собственность родителей и детей. Доли детей в такой квартире должны быть выделены. Невыделение долей детям может стать основанием для судебного разбирательства. Судебная практика показывает, что даже если квартира приобретена с использованием материнского капитала, она может быть включена в конкурсную массу при банкротстве, но права детей должны быть защищены. Средства, вырученные от продажи такой доли, распределяются с учетом прав всех собственников, включая детей.