184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой моральный ущерб я могу взыскать сумму?

Здравствуйте! Меня избила знакомая приревновав своего парня ко мне. После этого она угрожала мне, много раз звонила. В социальной сети контакт оскорбляла меня. Какой моральный ущерб я могу с нее спросит в суде мировом?

18 Сентября 2014, 07:20, вопрос №561205 Регина, г. Ишимбай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Регина, сумму Вы можете запросить любую, а суд уже решит сколько присудить. Но перед подачей иска, хорошо подготовьте доказательную базу, показания свидетелей, справку из мед. учреждения и т.д.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.


18 Сентября 2014, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут