Какой моральный ущерб я могу взыскать сумму?
Здравствуйте! Меня избила знакомая приревновав своего парня ко мне. После этого она угрожала мне, много раз звонила. В социальной сети контакт оскорбляла меня. Какой моральный ущерб я могу с нее спросит в суде мировом?
Регина, сумму Вы можете запросить любую, а суд уже решит сколько присудить. Но перед подачей иска, хорошо подготовьте доказательную базу, показания свидетелей, справку из мед. учреждения и т.д.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.