328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оформление генерального директора и неоплачиваемый отпуск

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.08.2014 и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице - один из учредителей, то он должен вступать в должность с 20.08.2014?

Дело в том, что до ноября 2014 не планируется никаких банковских опираций, соответственно дохода никакого не будет. А уставной капитал только 10 000 руб.

Можно ли отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск до 1 ноября 2014, если он по совместительству и главный бухгалтер?

17 Сентября 2014, 11:45, вопрос №560471 Виктор Чумак, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муратов Роман
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Вступать в должность однозначно с 20.08.14 года, поскольку юридическое лицо представляется и действует от имени своих органов, в частности генерального директора (единоличного исполнительного органа). В организации должен быть хотя бы один сотрудник, если это действующая организация.

17 Сентября 2014, 11:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Виктор.

Можно ли отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск до 1 ноября 2014, если он по совместительству и главный бухгалтер?

Виктор Чумак

Если деятельность не ведется, то можно отправить в отпуск без сохранения заработной платы. Но это в том случае, если генеральный директор будет оформлен в соответствии с трудовым законодательством. 

17 Сентября 2014, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.08.2014 и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице — один из учредителей, то он должен вступать в должность с 20.08.2014?

Виктор Чумак

Да, именно так.

Дело в том, что до ноября 2014 не планируется никаких банковских опираций, соответственно дохода никакого не будет. А уставной капитал только 10 000 руб. Можно ли отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск до 1 ноября 2014, если он по совместительству и главный бухгалтер?

Виктор Чумак

Если у Вас с ним трудовой договор официально заключен, то да, это возможно, ограничений нет. Чаще всего так и поступают в подобных случаях.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 Сентября 2014, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8228
ответов
3115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, оформлять однозначно с 20.08.2014 года.

Оформлять директора или нет по трудовой книжке? Для этого надо ознакомиться с Уставом. Если там указано, что с директором заключается трудовой договор, то оформлять и отправлять в отпуск.

Если не указано, то нет такой необходимости.

17 Сентября 2014, 11:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор.

Уже при создании организации необходимо определить с единоличным исполнительным органом. Если организация зарегистрирована 20.08.2014, то и ее генеральный директор приступил к своим обязанностям также с 20.08.2014.

При этом не имеет значения, какой размер Вашего уставного капитала.

Действующее законодательство не предусматривает право работодателя отправить генерального директора или иных работников на время отсутствия деятельности в отпуск без сохранения заработной платы. Такая возможность предусмотрена только если инициатива исходит от самого работника.

Если заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы будет написано от самого генерального директора, то Вы вправе ему такой отпуск оформить, также как и главному бухгалтеру.

По инициативе работодателя — необходимо будет оформить данный период (до 01.11.2014г.) как простой и произвести оплату в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Данная позиция изложена в Постановлении Минтруда РФ от 27.06.1996 N 40«Об утверждении разъяснения „Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя“

Отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

»Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.

В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).


17 Сентября 2014, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2176
ответов
681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформление генерального директора Добрый день! Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.08.2014 и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице — один из учредителей, то он должен вступать в должность с 20.08.2014? Дело в том, что до ноября 2014 не планируется никаких банковских опираций, соответственно дохода никакого не будет. А уставной капитал только 10 000 руб. Можно ли отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск до 1 ноября 2014, если он по совместительству и главный бухгалтер?

Виктор Чумак

В вашем случае возможно отправить директора в 

отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника (директора).

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

17 Сентября 2014, 11:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас с ним трудовой договор официально заключен, то да, это возможно, ограничений нет.

Васильев Дмитрий

Наличие трудового договора не обязательно в силу:

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому:

1. Оформляете приказ о вступлении в должность с 20.08.14 г.

2. Оформляете приказ о предоставлении отпуска за свой счет до… (указать дату).

17 Сентября 2014, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Генеральный директор может приступить к исполнению обязанностей и 20.08. и в любой день после этой даты, издав приказ о том, что приступил к исполнению обязанности генерального директора с… Основанием указывается решение учредителя о его назначении.

Данный приказ будет основанием для ведения табеля учета рабочего времени и начисления ему заработной платы. 

После оформления такой процедуры приема на работу он может написать приказ и убыть в отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. 

Первый и второй приказ могут быть датированы одной датой. И дата начала отпуска может совпадать с датой, когда он приступил к исполнению обязанности генерального директора.  

17 Сентября 2014, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
699
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор.

Подскажите пожалуйста, если компания зарегистрирована 20.08.2014 и генеральный директор и главный бухгалтер в одном лице — один из учредителей, то он должен вступать в должность с 20.08.2014?

Виктор Чумак

Да, приказ о вступлении должен быть от 20.08.2014 г.

Согласно п.3 ст.7 ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель субъекта малого и среднего
предпринимательства, а также руководитель некоммерческой организации,
имеющей право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета,
включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в
соответствии с настоящим Федеральным законом, может принять ведение
бухгалтерского учета на себя.

Учитывая, что деятельность фирмы не велась, доход фирма еще не получала (а признание юридического лица субъектами малого или среднего предпринимательства как раз и основано на размере получаемого дохода), то генеральный директор может совмещать обязанности с обязанностями главного бухгалтера. Поэтому необходимо оформить приказ с формулировкой «в связи с отсутствием в штатном расписании ООО „Василек“ должности главного бухгалтера обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя».

Уйти в неоплачиваемый отпуск сотрудник может в соответствии со ст.128 Трудового кодекса.

Поэтому ваши действия следующие:

1. Заключаете трудовой договор с генеральным директором, договор подписывает со стороны работодателя другой участник ООО. Если генеральный директор еще где-то трудится по трудовой книжке, тогда в договоре придется прописать пункт «работа генерального директора является работой по совмещению».

2. Оформляете приказ от 20.08.2014 г. «о вступлении в должность генерального директора», в котором вторым пунктом прописываете формулировку про гл.бухгалтера, которую я написала выше.

3. Генеральный директор пишет заявление о предоставлении отпуска (неоплачиваемого) на срок до "___"_________2014 г.

С уважением, Комарова Оксана.

17 Сентября 2014, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут