Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватный вопрос

Добрый день!Ситуация такая-Я проживаю с мамой в коммунальной квартире (2 комнаты) собственники , с нами прописан бывший муж матери(развелись с мамой 1,5 года назад,он в кварте остался зарегистрирован,доли в квартире у него нет в квартире не проживает уже 4 года ,но платит добровольно коммунальные платежи 1/3.Сейчас мама находится на лечении в псих больнице(уже 2 месяца),ставят диагноз слабоумие.Может ли бы он претендовать на проживание в комнате,есть ли у меня варианты снять его с регистрации.Или какие мои действия,маму выпишут через месяц из больницы.

17 Сентября 2014, 10:22, вопрос №560353 Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии его с регистрации и признании утратившим право пользования жилым помещением на оснвоании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

    4. В случаепрекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То что он платит  за квартиру — основанием для сохранения права пользования за ним являться не будет.

    Такой иск подается в районный суд, госпошлина составляет 200 рублей. Как правило третьим лицом привлекают отдел ФМС по городу (району)

    17 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добырй день, Юлия!

    Может ли бы он претендовать на проживание в комнате, есть ли у меня варианты снять его с регистрации.Или какие мои действия, маму выпишут через месяц из больницы.

    Юлия

    Вы имеете право его выселить через суд:

    Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения судаданный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Сейчас Вам нужно обратитсья в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Сентября 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Юлия, добрый день.

    Не зависимо от болезни мамы, Вы вправе выписать отчима в судебном порядке, как лицо, утратившее права пользования жилым помещением.

    Может ли бы он претендовать на проживание в комнате,

    Юлия

    Претендовать может и проживать может до того момента, как вступит в силу решение суда о его выселении.

    17 Сентября 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!


    Вы можете снять его с
    регистрации в судебном порядке.


    Статья 31 Жилищного
    кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником
    в принадлежащем ему жилом помещении


    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника.
    Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных
    случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.


    2. Члены семьи
    собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением
    наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между
    собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения
    обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
    сохранность.


    3. Дееспособные и ограниченные судом в
    дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с
    собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования
    данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
    собственником и членами его семьи.


    КонсультантПлюс: примечание.


    Действие положений части 4 статьи 31 не
    распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого
    помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения
    указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
    приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от
    29.12.2004 N 189-ФЗ).


    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
    собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена
    семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или
    осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если
    имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
    другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
    иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
    указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда.
    При этом суд вправе обязать собственника
    жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других
    членов его семьи
    , в пользу которых собственник исполняет алиментные
    обязательства, по их требованию.


    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного
    решением суда, принятым с учетом положений части 4
    настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего
    члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением
    между собственником и данным бывшим членом его семьи.
    До истечения указанного срока право пользования жилым помещением
    бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права
    собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства,
    послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.


    6. Бывший член семьи собственника,
    пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом
    положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет
    обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2
    — 4 настоящей статьи.


    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
    собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
    ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.


    17 Сентября 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я правильно понимаю,что мне нужно подавать исковое заявление в суд?Какие документы для подачи заявления я должна предоставить?И суд может меня обязать купить ему жилье?

    17 Сентября 2014, 10:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    То есть я правильно понимаю, что мне нужно подавать исковое заявление в суд?

    Юлия

    Именно.

    Какие документы для подачи заявления я должна предоставить?

    Юлия

    1. Копии искового заявления и приложений к нему по числу лиц.
    2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
    3. Копия свидетельства о государственной регистрации права.
    4. Копия выписки из домовой книги.

    5. Копия свидетельства о расторжении брака.

    И суд может меня обязать купить ему жилье?

    Юлия

    Ни в коем случае, для этого нет никаких оснований.

    17 Сентября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть я правильно понимаю, что мне нужно подавать исковое заявление в суд? Какие документы для подачи заявления я должна предоставить? И суд может меня обязать купить ему жилье?

    Юлия

    Да, только в суд

    Приложите 

    копию заявления

    квитанцию госпошлины — 200 рублей

    свидетельство о расторжении брака (копию)

    копии свидетельств о праве собственности

    выписку из домовой книги

    Суд в Вашем случае не обяжет, так как он уже где то проживает и Вы не выселяете его а просто признаете утратившим право пользования, а выехал он сам

    Требование сформулируете так:

    ПРОШУ

    1. Признать Ф.И.О. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ____________

    2. Обязать такой то отдел ФМС по вступлению в силу решения суда снять Ф.И.О. с регистрации по месту жительства в данном жилом помещении

    17 Сентября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    То есть я правильно понимаю, что мне нужно подавать исковое заявление в суд? Какие документы для подачи заявления я должна предоставить? И суд может меня обязать купить ему жилье?

    Юлия

    Из документов, свидетельства на право собственности на комнаты, выписку из домовой книги.

    Обязать купить жилье Вас никто не сможет, максимум отсрочить его отселение.

    17 Сентября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    отселение.

    Проворова Анна

    Он не выселяется, так как сам выехал

    17 Сентября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом я могу подтвердить его не проживание?

    17 Сентября 2014, 11:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каким образом я могу подтвердить его не проживание?

    Юлия

    Просто укажете в иске, что не проживает с такого то года. Можете привести в суд пару соседей как свидетелей. Часто еще делают акт осмотра жилого помещения, который составляет участковый.

    17 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    То есть я правильно понимаю, что мне нужно подавать исковое заявление в суд? Какие документы для подачи заявления я должна предоставить? И суд может меня обязать купить ему жилье?

    Только в суд

    — Копии искового заявления и приложений к нему по числу лиц.

    — Копия свидетельства о государственной регистрации права.
    — Копия выписки из домовой книги.

    — Копия свидетельства о расторжении брака.


    Также оплатите госпошлину и квитанцию приложите к иску.

    17 Сентября 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Его присутствие на суде обязательно?Должна ли я его ставить в известность о подаче в суд?

    17 Сентября 2014, 11:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Его присутствие на суде обязательно? Должна ли я его ставить в известность о подаче в суд?

    Юлия

    Нет, если суд его известит, то не обязательно. Извещать его Вы не обязаны

    17 Сентября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Его присутствие на суде обязательно? Должна ли я его ставить в известность о подаче в суд?

    Юлия

    Это сделает сам суд путем извещения его о судебных заседаниях. Также для этого Вы и прикладываете копии иска и приложений к нему для ответчика — чтобы суд их ему направил.

    17 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Его присутствие на суде обязательно? Должна ли я его ставить в известность о подаче в суд?

    Юлия

    Юлия, Вы не должны его уведомлять. Это суд примет действия по его уведомлению и его присутствию в суде.

    17 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам его реальный адрес известен? Если да, то можете указать его как место жительства, указать адрес его реальной регистрации и телефон если есть

    17 Сентября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет точного адреса у меня нет,знаю что живет у женщины,а где именно не знаю.А номер телефона есть

    17 Сентября 2014, 11:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда указывайте адрес регистрации как последний известный адрес и телефон

    В соответствии с ГПК РФ

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которогонеизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    17 Сентября 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет точного адреса у меня нет, знаю что живет у женщины, а где именно не знаю.А номер телефона есть

    Юлия

    Если адрес сейчас узнать не представляется возможным, то можете указать либо адрес последнего известного Вам места его жительства, либо вообще указать любой адрес, в таком случае суд уже сам потом сделает запрос и выяснит адрес его проживания (регистрации). Либо можете обратиться к адвокату, он сделает адвокатский запрос по адресу.

    17 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Нет точного адреса у меня нет, знаю что живет у женщины, а где именно не знаю.А номер телефона есть

    Юлия

    В этом нет ничего страшного. Укажите последнее известное Вам место его жительства. Узнать точный адрес — это уже задача суда.

    17 Сентября 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    суд уже сам потом сделает запрос и выяснит адрес его проживания

    Васильев Дмитрий

    Вряд ли. Он зарегистрирован там где не живет. Где он реально живет выяснить суд не сможет

    17 Сентября 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я только хотела написать,что он зарегистрирован в нашей квартире и суд не сможет узнать его новый адрес

    17 Сентября 2014, 11:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По телефону только. Пишите адрес регистрации. По закону это можно

    17 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста.Я должна написать исковое заявление в суд,почему копия ,а оригинал куда,у меня остается? и что такое сколько приложений должно быть

    Копии искового заявления и приложений к нему по числу лиц.

    У меня есть право подавать заявление лично в суд.Или мне нужно какое то подтверждение о том что мама лежит в больнице?

    17 Сентября 2014, 11:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вы пишете иск в 2 экземплярах, если будете привлекать отдел ФМС то в 3-х. Один остается у сюда, другие экземпляры суд пошлет в ФМС и по адресу его регистрации, то есть Вам. Таковы правила

    У Вас будет 1 ответчик (он сам) и ФМС ( третье лицо ) поэтому для них всех нужно сделать копии всех прилагаемых документов

    Подавайте в суд самостоятельно как собственник

    17 Сентября 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Уточните пожалуйста.Я должна написать исковое заявление в суд, почему копия, а оригинал куда, у меня остается? и что такое сколько приложений должно быть Копии искового заявления и приложений к нему по числу лиц.

    Юлия

    Отдаете в суд оригинал искового заявления, копии с него снимаете по числу лиц, т.е. ответчику и себе, на Вашем заявлении будет стоять дата принятия и входящий номер.

    У меня есть право подавать заявление лично в суд.Или мне нужно какое то подтверждение о том что мама лежит в больнице?

    Юлия

    Вы можете подавать от своего имени, как собственница.

    17 Сентября 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вряд ли. Он зарегистрирован там где не живет. Где он реально живет выяснить суд не сможет

    Белоус Олег

    Поэтому я в ответе в скобках и указал, что речь об адресе регистрации, для суда в любом случае этого уже будет достаточно.

    17 Сентября 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я должна написать исковое заявление в суд, почему копия, а оригинал куда, у меня остается? и что такое сколько приложений должно быть Копии искового заявления и приложений к нему по числу лиц. У меня есть право подавать заявление лично в суд.Или мне нужно какое то подтверждение о том что мама лежит в больнице?

    Юлия

    Копии необходимо приложить для ответчика и третьих лиц (УФМС), чтобы суд их направил соответственно ответчику и третьему лицу.

    17 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У меня есть право подавать заявление лично в суд.Или мне нужно какое то подтверждение о том что мама лежит в больнице?

    Юлия

    Поскольку Вы тоже собственник, то согласия мамы не требуется.

    17 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Юлия! Если Вы и Ваша мама обладаете в отношении квартиры правом общей долевой собственности, безусловно, Вы имеете право в судебном порядке требовать выселения бывшего супруга Вашей мамы из квартиры (статья 304 Гражданского кодекса России и часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса России).

    Претендовать на долю Вашей мамы в праве собственности на квартиру бывший супруг сможет только в том случае, если доля в праве собственности Вашей мамы будет завещана бывшему супругу. Если подобных намерений у Вашей мамы нет, достаточно пройти стандартную процедуру в суде и выписать бывшего супруга Вашей мамы.

    Для подстраховки (на случай возможного оформления Вашей мамой Завещания с условием о передаче доли в праве собственности другому лицу) Вы можете получить в психиатрическом стационаре документ, подтверждающий факт наличия у Вашей мамы психического расстройства. Это обстоятельство может иметь значение в будущем.

    18 Сентября 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats