Где решать денежные вопросы и вопросы инвалидности при переезде в другой регион

Если я с другова региона то все вопросы с денежными вопросами и вопросами вдруг возникнет инвалидность на сао где я буду решать или моя семья

, Адам, г. Нефтеюганск

Здравствуйте!

Если речь идёт об участии в СВО, то проживание или регистрация в другом регионе не лишает вас и семью права на выплаты.

Денежное довольствие и выплаты во время службы — вопросы решаются через командира и финансовую службу воинской части: подаётся рапорт. Федеральные выплаты не зависят от региона регистрации. Основание: статьи 2–3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Если ранение приведёт к инвалидности:
причинную связь ранения со службой устанавливает военно-врачебная комиссия — ВВК;
группу инвалидности устанавливает бюро медико-социальной экспертизы — МСЭ;
пройти МСЭ можно по месту жительства, пребывания либо по месту нахождения, если состояние здоровья не позволяет приехать в бюро. Основание: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588.
После увольнения со службы военная пенсия по инвалидности и ведомственные выплаты контрактникам и мобилизованным оформляются через военный комиссариат по месту жительства. Основание: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
Семья может обращаться в военкомат по своему месту жительства, в Социальный фонд, МФЦ либо через Госуслуги — в зависимости от вида выплаты. Для контрактников и мобилизованных пенсию по инвалидности оформляет Минобороны или другое силовое ведомство, а не СФР.
Региональные выплаты оформляются по правилам того региона, который их установил. Иногда требуется регистрация в регионе либо заключение контракта через его пункт отбора.
Итог: ехать в регион расположения части для оформления инвалидности и большинства выплат обычно не требуется. Основные обращения — в военкомат и СФР по месту фактического проживания; вопросы текущего денежного довольствия — через воинскую часть.

если я не правильно поняла ваш вопрос, то переформулируйте, пожалуйста, более конкретно, что именно вы хотите узнать

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина