184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Школа требует форму одежды

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по уставу образовательной организации в 2014! Из школы пришла дочка с уведомлением от директора школы. Цитирую: " Информирую Вас о необходимости соблюдения требований к школьной форме на основании п.4 ст. 43. 273-ФЗ "Об образовании" за нарушение Устава к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания". Ребёнок напуган дисциплинарным взысканием. Пытаюсь объяснить в рамках своей компетенции. Форма одежды была приличной, строгой, недавно купили (юбка до колена, рубашка поло, кофта). Вызывающего в одежде ничего нет. Правомочно ли это по уставу образовательной организации за 2014 год?

16 Сентября 2014, 21:46, вопрос №560032 Роман, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветстсвую Вас.

Статья 43 ФЗ «Об образовании». Обязанности и ответственность обучающихся

Обучающиеся обязаны:

выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Нужно изучить устав, какая форма одежды предусмотрена в школе. Если типовая, то нужно обеспечить исполнение требований устава, если же допускается строгая форма, то Ваши действия правомерны. Все зависит от устава, а он у каждой школы свой.

17 Сентября 2014, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут