Распространение информации

сосед в садоводстве любыми путями пытается занять должность председателя. на данный момент председателем являюсь я. я имею судимость по ч.2 ст. 159 ук, 1,6 г условно. сосед раздобыл эту информацию и распространяет её по всему садоводству. мне уже соседям стыдно в глаза смотреть. что можно предпринять в данной ситуации?

, Андрей Викторович, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

сосед в садоводстве любыми путями пытается занять должность председателя. на данный момент председателем являюсь я. я имею судимость по ч.2 ст. 159 ук, 1,6 г условно. сосед раздобыл эту информацию и распространяет её по всему садоводству. мне уже соседям стыдно в глаза смотреть. что можно предпринять в данной ситуации?

Андрей Викторович

К сожалению ничего не предпринять. Если бы он распространял заведомо ложную информацию, тогда бы его можно было привлечь за клевету, то есть за распространение заведомо ложной информации. Если информация правдивая, то ответственности за ее распространение не предусмотрено, если это не государственная тайна.

Андрей Викторович
Клиент, г. Иркутск

насколько я знаю, данная информация не имеет характер общедоступной. правом её использования обладают ограниченный круг должностных лиц.