Если часть работников в период сокращения будут увольняться по собственному, будут ли риски?

Добрый день! Директор решил закрыть один из автосалон в другом городе, это не отдельное обособленное подразделение, а отдельная ООО, функционировать она будет после закрытия автосалона. Будем официально сокращать работников. Вопросы: если мы все должности будем сокращать в связи с закрытием автосалона, предлагать вакансии нет возможности, т.к. их не будет, где это отразить? Если часть работников в период сокращения будут увольняться по собственному, будут ли риски?

, Екатерина, г. Сургут
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!
При ликвидации автосалона и сокращении всех штатных единиц в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан уведомить сотрудников за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ), обеспечив ознакомление с уведомлением под подпись, при этом массовый уход работников по собственному желанию в период процедуры сокращения может быть расценен как мнимое увольнение, поэтому критически важно документально подтвердить экономическую обоснованность закрытия компании (например, приказом о ликвидации, бухгалтерской отчётностью) для исключения рисков оспаривания увольнений в суде.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Если несколько работников напишут заявления по собственному желанию до выхода приказа о сокращении?

Если работники добровольно напишут заявления по собственному желанию до издания приказа о сокращении, это позволит работодателю избежать обязанности по выплате выходного пособия и минимизировать риски оспаривания увольнения, однако критически важно обеспечить полную добровольность таких заявлений без малейших признаков давления, так как в противном случае суд может восстановить уволенных сотрудников, признав увольнение принудительным и нарушающим нормы Трудового кодекса.

Важно соблюсти следующие нюансы:

Заявления должны быть добровольными. Не допускается давление или создание условий, вынуждающих работников написать заявление (ст. 80 ТК РФ). Иначе увольнение могут признать незаконным через суд как принудительное.
Фиксация добровольности. Рекомендуется:

Оформить заявления собственноручно каждым работником.
В тексте избегать шаблонных фраз, лучше указать персональные причины (например, «в связи с переездом», «по семейным обстоятельствам»).
При возможности собрать дополнительные доказательства — аудио-/видеофиксацию процесса подачи заявлений (с согласия работников).
Срок отработки. По общему правилу — 14 дней с момента подачи заявления. Если работодатель согласен отпустить без отработки — сделать соответствующую отметку на заявлении.
Оформление увольнения. Издать приказ по форме Т-8, внести запись в трудовую книжку на основании ст. 80 ТК РФ («по собственному желанию»).

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

В самом тексте приказа целесообразно указать причину сокращения («ликвидация подразделения/салона»). Каждому сотруднику направляется письменное уведомление о предстоящем сокращении. В нём указывается причина сокращения и отдельно фиксируется фраза типа: «Предложение имеющихся вакансий невозможно вследствие прекращения деятельности филиала/автосалона и отсутствия вакантных должностей.» Можно составить отдельный документ-приложение к уведомлению, подтверждающий отсутствие вакансий, подписанный руководителем и скрепленный печатью организации.

Существуют определённые риски, если часть работников предпочтёт уволиться по собственному желанию во время проведения процедуры сокращения. Сотрудники могут утверждать, что были вынуждены подать заявление под давлением обстоятельств или угроз, и с такой версией событий могут обращаться в контрольно-надзорные органы с жалобами.