Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отсутствие предписания на устранение выполненной перепланировки

Добрый день!

Хочу купить квартиру, в которой выполнена ещё не согласованная перепланировка. Планирую после покупки оформить согласование по факту. В строительной фирме, куда я собираюсь обратиться мне сказали, что нужно быть уверенной в том, что прежним хозяевам квартиры ещё не выставлено предписание восстановить прежний вид квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно убедиться в отсутствии такого предписания?

Спасибо.

15 Сентября 2014, 11:21, вопрос №558355 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст.25, ст.26, ЖК РФ



    перепланировка жилого помещения представляет собой
    изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт
    жилого помещения.



    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения
    проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
    местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
    основании принятого им решения.



    То есть, для перепланировки коридора, общей площадки
    требуется согласование с ОМС.



    В силу ст.29 ЖК РФ



    Самовольными являются переустройство и (или)
    перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания,
    предусмотренного
    частью 6 статьи 26настоящего Кодекса, или с
    нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в
    соответствии с
    пунктом 3 части 2 статьи 26настоящего
    Кодекса.



    Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое
    помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.



    Собственник жилого помещения, которое было самовольно
    переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
    договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее
    состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом,
    осуществляющим согласование.



    На основании решения суда жилое помещение может быть
    сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
    нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их
    жизни или здоровью.



    Если соответствующее жилое помещение не будет
    приведено в прежнее состояние в указанный в
    части 3настоящей статьи срок в
    установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого
    органа при условии непринятия решения, предусмотренного
    частью 4настоящей статьи,
    принимает решение:



    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов
    такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого
    жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
    возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по
    приведению его в прежнее состояние;



    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по
    договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на
    собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному
    договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее
    состояние.

    Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
    вопроса,

    Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

    Таким образом, при подаче обоснованного иска с
    вышеуказанным требованием имеет все
    шансы на решение вопроса в свою пользу.



    ).



    Смогу оказать услугу по составлению Договора

    22 Сентября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats