Регистрация Товарного знака

Добрый день. Наша организвция обратилась в патентное бюро для регистрации товарного знака в июле 2013 года. Патентное бюро провело предварительный поиск по базе данных на сходство нашего Лого и другими. Были выявлены некоторые сходства и по отчету и рекомендациям ПБ (патентное бюро) мы ввели корректировки в наш логотип. В июне 2014 нам выдали приоритентную справку и мы начали ждать регистрацию. Причем в ПБ нам сказали, что послк получения этой справки мы можем уже спокойно использовать наш логотип. У нас 2 магазина с символикой, рекламные вывески, щиты, визитки и листовки. но чисто случайно в интернете мы нашли листовку одной организации, на которой был нанесен их логотип практически 1 в 1 похожий на наш. Я отправила эту листовку нашему менеджеру в ПБ, и через пару дней нам ответили, что это компания уже зарегистрировала свой ТЗ (буквально 05/09/2014). И нам отказано в регистрации. Получается что нашим ПБ была допущена ошибка при предварительном поиске на сходство ТЗ. Что нам сейчас делать? Мы собираемся подать в суд на ПБ

, Юлия, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 1494:
1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Таким образом, если другое юридическое лицо раньше Вас подало заявку на регистрацию т.з., тогда нарушений Вашего права нет, однако, если Вы подали заявку раньше, то регистрировать право на т.з. должны были за Вами.

В последнем случае нужно обжаловать действия регистратора, как противоправные, но так как в рамках такого дела будет разрешен спор о праве, то это дело должно быть рассмотрено в порядке искового производства.

Нужна помощь — обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Москва

Другое бридическое лицо подало заявку на 2 месяца раньше. Но наше патентное бюро нас не поставило об этом в известность, когда делало предварительный потск похожиж ТЗ. Они несут ответственность за это??? Нам они сказали что видимо произошел какой то сбой, именно поэтому они не увидели заявку другого юр.лица. Но нам де выдали все-таки приоритетную справку.

У Вас какой договор с патентным бюро? Надо смотреть условия.

В случае нарушения договора со стороны исполнителя можете потребовать возмещения убытков (расходы на подготовку т.з. к регистрации или что то подобное), можете деньги за услуги с них потребовать, отказаться от договора, возможно уменьшение цены…

Смотреть надо…