Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О перепланировке квартиры

Покупаю 2 комн. Квартиру. Это хрущевка, комнаты смежные. Хозяева сделали перепланировку,и изолировали комнату без нарушения несущих конструкций. Эта перепланировка не узаконена. Риэлтор сказал, что куплю-продажу можно оформить не узаконивая перепланировку. Это будет нужно только тогда, если мы ее будем продавать потом в ипотеку. А если наличными , то не нужно, в БТИ сейчас этого не требуют.

Скажите,если она не узаконена,возможно ли вообще её купить,и не будет ли потом проблем с этим? Может штраф или ещё что-то??? Подскажите, очень волнуемся!!!

08 Апреля 2012, 10:54, вопрос №5573 Иван Николаевич, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если перепланировка была не согласована с органами местного самоуправления, то тут могут возникнуть неблагоприятные последствия, согласно Жилищному кодексу статье 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения:

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
    5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
    6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

    Таким образом если вы собираетесь покупать такую квартиру, то вы должны быть уверенны, что потом вы не будете отвечать за действия прежних хозяев. Возможно они сейчас заинтересованны в продаже этой квартиры в короткие сроки, так же возможно за хороший торг.

    С Уважением.

    08 Апреля 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats