Увольнение ВС РФ

Уважаемые юрист! Я военнослужащий по контракту в звании рядового, подписал контракт с ВС РФ в 1 апреля 2010г. Я в 1 февраля, написал рапорт на увольнении по окончанию контракта меня из рядов ВС РФ, срок контракта уже подходит приказ на увольнения не вышел и с работой строевой части еще не выйдет месяцов 3. Рапорт должен подписать Южный военный округ а далее он должен придти к Министру обороны на подпись и только после этого меня исключат из списков части, это продлится как минимум 3 месяца, Но однако у меня не идет стаж за то время которое я нахожусь в части и будет ли идти зарплата это тоже не известно. Медленность приказов связано с долгой работой строевой части.

Вопрос: Имею ли я право покинуть часть по окончанию срока контракта, не дожидаясь приказа. И почему? ДА или НЕТ?

, тимур алякаев, г. Грозный
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Здравствуйте! нет не имеете такого права так как до момента изключения из списков части Вы являетесь военнослужащим и на Вас распространяется действие законодательства как на военнослужащего. до момента исключения из списков части у Вас идет выслуга лет до последнего дня, а также Вам выплачивается денежное довольствие, вне зависимости закончился у Вас контракт или нет.

Согласно положению о порядке прохождения военной службы

24.
Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков
личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы
(уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не
позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа
об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим
Положением.

Это означает, что как только в часть поступит выписка из приказа Вас исключат из списков личного состава, но не ранее.