Декрет и трудовой договор

Добрый день,

Подскажите пожалуйста существует ли такая форма трудового договора, при которой нельзя выйти в декрет?

Я только устаиваюсь на новую работу, и сегодня мне сообщили, что пока сотрудники находятся на испытательном сроке, то они подписывают один договор, а после - другой. Разницы нет, сказали мне, просто при первой форме нельзя в декрет уходить.

Может ли получиться так, что через 3 месяца, если работодатель узнает что я в положении (пока очень маленький срок- 1 неделя), то я буду уволена. Ведь на испытательном сроке могут уволить в 3 дня.

Спасибо.

, Ирина Ларина, г. Санкт-Петербург
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Нет такое условие не может быть включено в ТД. Скорее всего с Вами сначала хотят заключить временный трудовой договор, хотя в этом нет смысла, т.к. можно просто в ТД предусмотреть испытательный срок.

Если что, то увольнять вас будут не из-за того что Вы беременна, а как не выдержавшего испытание, ну или предложат по собственному. Так что подумайте стоит ли идти на работу к заведомо нечестному работодателю. Здоровья Вам и вашему малышу

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще-то, статья 70 ТК РФ-запрещает беременным женщинам устанавливать испытательный срок в Трудовом договоре при приеме на работу, но Вы же не сообщили работодателю, что беременны.Надо было Вам работодателю сообщить о своей беременности и он не имеет права Вам отказать в трудоустройстве по причине беременности, потому что эти действия будут подпадать уже под статью 145 УК РФ-

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
 Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)