Как добиться права жить в квартире где я прописана и имею 1/3 в собственности

Я моя Мать и Младшая несовершенно летняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире.Квартира поделена на нас троих.Мать сдаёт квартиру без моего согласия и соответственно не пускает меня жить на свою часть которая у меня в собственности.

Как обратиться в суд?!Какие документы и справки мне будут необходимы?Как сделать все грамотно и не ошибиться...

, Полина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Да, при сложившейся у Вас ситуации, придется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проживании в квартире. Ответчиком по делу будет Ваша мать, препятствующая Вам жить в своей квартире. К исковому заявлению следует приложить: 1) копию самого искового заявления, 2) копию свидетельство о государственной регистрации права, 3) копию кадастрового паспорта (если есть), 4) копию поэтажного плана, составленного БТИ, 5) копию своего паспорта (первую страницу и страницу регистрации), 6) квитанцию об уплате государственной пошлины (200 руб.).