Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как реагировать на претензии к сайту?

Добрый день! я редактор сайта о здоровом образе жизни. Сайт не коммерческий. В одном из разделов сайта мы публикуем материалы о БАДах для похудения. В июле мы опубликовали статью о добавке для похудения. Статья критическая, написана по отзывам разных людей и собственных выводах о продукте.

Кратко: порошок гуараны продается как средство для похудения, которое позволяет сбросить 5-7 кг в месяц. Название препарата указано, название продавца нет т.к. мы его не знали, а эта добавка продается на десятках сайтов.

С конца августа люди представляющиеся дистрибьюторами этой добавки в РФ незаконными способами (DDoS атаки, рассылка спама), пытаются добиться закрытия сайта.

И вот вчера, нам пришло «официальное письмо» от компании, которая представляется официальным дистрибьютором этой добавки. Собственно вопрос состоит в том, как правильно нужно реагировать на угрозы, изложенные в письме.

От нас требуют удалить статью или написать к ней опровержение или дать выступить на нашем сайте.

В случае несогласия угрожают обратиться в суд с претензиями по ст 152 ГК, в Федеральную службу по надзору с сфере связи с требованием блокировать сайт, и написать заявление в полицию т.к. в наших действиях усматривают они состав преступления подпадающий под статью 128.1 УК РФ.

Вопрос собственно как на это реагировать? статью убирать я не буду.

12 Сентября 2014, 18:03, вопрос №556868 Natalia

Natalia оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Вам нужно оценить действительно ли Ваша статья не соответствует действительности и порочит юр. лицо. Если, да тогда лучше согласиться с требованиями. Если нет, то можете попытаться отстоять свою правоту в суде когда вас привлекут в качестве ответчика.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
    «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

    2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.
    4. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к редакции средства массовой информации, в котором были распространены указанные выше сведения. Вместе с тем гражданин вправе обратиться с требованием об опровержении таких сведений непосредственно к редакции соответствующего средства массовой информации, а отказ в опровержении либо нарушение установленного законом порядка опровержения могут быть обжалованы в суд (статьи 43 и 45 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»).
    5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
    Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.
    6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
    Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
    7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
    Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
    Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
    Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
    Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
    9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
    В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
    Судам следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12 февраля 2004 г. на 872-м заседании Комитета Министров Совета Европы, политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.
    Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.
    Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
    Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    12 Сентября 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ Сергей! Дело в том, что статья соответствует действительности. По факту я могу только смягчить формулировки.

    Второй момент. Дистрибьюторы прислали мне фото сертификата, но это сертификат добровольный в котором указано, что продукт "не является профилактическим, диетическим специальным питанием". И название в нем не совсем такое как было на момент написания статьи. Т.е они изменили название добавки.

    И третий. Сайт не российский, просто русскоязычный. СМИ мы не являемся.

    12 Сентября 2014, 17:56
  • Юрист - Хабаров Сергей

    1. Статья соответствует действительности, следовательно, в иске фирму должно быть отказано (пунет 7 ПП ВС РФ от 24.02.2005 N 3).

    2. В вашей статьей Вы пишите про добавку «А», а Вам прислали сертификат на добавку «Б». Получается, что вы про добавку «Б» не писали и тогда получается, что у фирмы нету повода предъявлять претензии.

    3. пункт 7 ПП ВС РФ от 24.02.2005г. №3 говорит, что распространение может быть и в Интеренете (не важно, что сайт не российский). 

    Значение для дела имеет: 1) факт распространения ответчиком сведений об истце, 2) порочащий характер этих сведений и 3) несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

    Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети ИНТЕРЕНТ

    12 Сентября 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вы не приводили сведений о фактах, а приводили мнения, то Вам бояться нечего. Вас просто пугают. Вам нужно знать что в соответствии

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
    «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

    .............

    В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить,и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
     

    Какого рода сведения там распространены?

    12 Сентября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    СМИ мы не являемся.

    Natalia

    Это не имеет значения. Имеет значения распространяли ли Вы порочащие сведения или нет

    12 Сентября 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А сайт официально на Вас зарегистрирован. Есть договор с компанией предоставившей домен.

    Если сайт просто создан и на нем не указаны контакты реального владельца, тогда Вас будет проблематично привлечь к ответственности, хотя я и ответственности не вижу.

    Про мнение юрист выше описал. Хотел бы увидеть Ваш сайт и почитать. Думаю в Вашем случае может быть назначена соответствующая экспертиза.

    12 Сентября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте! В данном случае обозначенная выше компания может обратиться в суд в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию данной компании. Для этого компании необходимо для начала доказать факт распространения сведений о реализуемой (производимой) данной компанией продукции.

    Вам, в свою очередь, будет необходимо доказать соответствие действительности размещённой на Вашем сайте информации о продукции компании. При этом суд должен придти к заключению относительно того, наносит ли публикация на сайте вред деловой репутации компании?

    Возбуждение уголовного дела по статье 128.1 Уголовного кодекса России в данном случае не может иметь места, так как применительно к данной статье уголовная ответственность наступает только в том случае, если объектом преступления выступают честь, достоинство или деловая репутация личности, а не юридического лица.

    С большой долей вероятности на Вас оказывается психологическое воздействие. Если дело дойдёт до суда, Вам необходимо будет подтвердить соответствие действительности размещённой на сайте информации о продукте.

    12 Сентября 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И вот вчера, нам пришло «официальное письмо» от компании, которая представляется официальным дистрибьютором этой добавки. Собственно вопрос состоит в том, как правильно нужно реагировать на угрозы, изложенные в письме. От нас требуют удалить статью или написать к ней опровержение или дать выступить на нашем сайте.

    Natalia

    ну вообще то принято размещать разные точки зрения, это поможет чисто психологически понять людям, что Вы размещаете достоверную информацию. Например, есть сайт компромат.ру, постоянно публикует разного рода «разоблачительные статьи», но «разоблаченный» всегда имеет право опубликовать ответ на статью и ответ публикуется без каких либо купюр и проблем с законом. Смотрим ст. 43 закона РФ «О средствах массовой информации», Право на опровержение:

    — Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.Если гражданин или организация представили текст опровержения, то распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям настоящего Закона. Редакция радиотелепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

    конечно, можно возразить, что сайт не является СМИ, но с другой стороны, коли пошел такой отклик, то почему бы не придать Вашему исследованию про «добавках» большую остроту? Опять же будет дискуссия, разные мнения, возрастет посещаемость сайта, могут реально увеличиться доходы от рекламы на сайте. Вижу одни плюсы. Причем на их статью, Вы можете ответить 2-3, «разоблачив» уже их. А нужно ли Вам разбирательство с прокуратурой,  Федеральной службой по надзору с сфере… суд и пр. Конечно, закон на Вашей стороне, но зачем тяжба, если можно решить вопрос с выгодой для себя. 

    12 Сентября 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну это не клевета

    в наших действиях усматривают они состав преступления подпадающий под статью 128.1 УК РФ.

    Natalia

    Это преступление против личности, а не юрлица, так что тут клеветы не будет. Можете не переживать

    12 Сентября 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Natalia!

    Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    Таким образом, распространение правдивых сведений, а равно сведений не о лице, то есть о конкретном человеке, а о вещи (добавке), не охватываются данной статьей. Поэтому привлечь Вас к уголовной ответственности за статью о БАДе нельзя.

    По поводу иска в отношении Вас или Вашего ресурса по ст. 152 ГК РФ:

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
    1.Гражданин вправе требовать по суду опроверженияпорочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

    ...

    11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

    ситуация та же, что и по приведенной выше статье УК РФ. То есть если в отношении конкретного гражданина или юридического лица порочащих сведений не распространялось, то привлечь и к гражданско-правовой ответственности Вас и Ваш ресурс нельзя.

    По поводу как правильно нужно реагировать на угрозы, изложенные в письме.

    Тут на Ваше усмотрение, если уверены в своей правоте, то можете и не публиковать опровержение или статью дистрибьютора. Можете предоставить им возможность разместить свою статью. Ведь это может лишь добавить интерес к Вашему сайту, если возникнет такая полемика. Причем, Вы в более выигрышной ситуации, так как можете комментировать их статью.

    Кроме этого, если Вы уверены, что их действия причиняют Вам ущерб DDoS атаки, рассылка спама, угрозы, другие противоправные действия и располагаете соответствующими доказательствами, то можете сами обратиться в правоохранительные органы.

    Кроме этого, Вы можете заказать независимую экспертизу данного препарата и, если её результат подтвердит Ваше мнение, изложенное на страницах сайта, то тем более, никакой ответственности для вас не наступит.

    С уважением, С.Сергеев


    12 Сентября 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Наталия.

     На сегодняшний день существует практика привлечения к ответственности организаторов и исполнителей ddos атак к ответственности по статье 272 УК РФ. 

     Вы можете обращаться в полицию и прокуратуру.


     С уважением.

    13 Сентября 2014, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Претензия относительно ст. 152 ГК РФ абсолютно не по делу, потому как она о деловой репутации юрлица, о котором в Вашей статье нет ни слова.

    (В медицинской литературе указывается на плохую перевариваемость грибов. Это не повод поставщикам этого продукта предъявлять иски к авторам о защите их деловой репутации.)

    2) Объектом состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета) является честь и достоинство физического лица (а не юрлица), потому как глава УК РФ, в которой расположена эта статья целиком (без исключений) посвещена против свободы, чести и достоинства личности.
    Не существует уголовной ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию юрлица. Претензии по этому поводу — предмет разбирательств в гражданско-правовом порядке (ст. 152 ГК РФ), но, повоторюсь, статья у Вас о продукте, а не юрлице.

    Поэтому можно полностью проигнорировать.

    13 Сентября 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Корректировка:

    2) Объектом состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета) является честь и достоинство физического лица (а не юрлица), потому как глава УК РФ, в которой расположена эта статья целиком (без исключений) посвещена против свободы, чести и достоинства личности.

    Фролов Андрей

    Объектом состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), является честь и достоинство физического лица (а не юрлица), потому как глава УК РФ, в которой расположена эта статья, целиком (без исключений) посвящена преступлениям против свободы, чести и достоинства личности.

    14 Сентября 2014, 03:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats