Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить работника

на производстве работает рабочий не выполняющий свои обязанности все рабочие просили начальство его уволить он говорит не могу!как нам быть?есть ли закон по которому его можно уволить?

12 Сентября 2014, 16:33, вопрос №556812 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям предусмотренным законом  -

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:



    1)
    ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным
    предпринимателем;



    2) сокращения численности или штата работников
    организации, индивидуального предпринимателя;



    3) несоответствия работника занимаемой должности или
    выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
    результатами аттестации;



    4) смены собственника имущества
    организации (в отношении руководителя
    организации, его заместителей и главного бухгалтера);



    5)
    неоднократного неисполнения работником без
    уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;



    6)
    однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:



    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
    причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
    продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
    уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);



    б)
    появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории
    организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник
    должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или
    иного токсического опьянения;



    в)
    разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с
    исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных
    данных другого работника;



    г)
    совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
    имущества, растраты, умышленного его
    уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу
    приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица,
    уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;



    д) установленного комиссией по охране труда или
    уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда,
    если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на
    производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу
    наступления таких последствий;



    7)
    совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные
    или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к
    нему со стороны работодателя;



    8)
    совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального
    проступка, несовместимого с продолжением данной работы;



    9)
    принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала,
    представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за
    собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной
    ущерб имуществу организации;



    10)
    однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала,
    представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;



    11) представления работником работодателю подложных
    документов при заключении трудового договора;



    12) предусмотренных трудовым договором с руководителем
    организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;



    13) в других случаях, установленных настоящим Кодексом
    и иными федеральными законами.

    Обратите внимание на третий пункт, а также допускается увольнение по соглашению сторон.

    .

    12 Сентября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats