Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто станет квартиросъемщиком?

Мой муж,дочь и его родители прописаны в одной квартире.Отец моего мужа главный квартиросъемщик.Кто станет главным квартиросъемщиком после его смерти?

12 Сентября 2014, 15:46, вопрос №556768 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Любовь!

    Ч.2 ст. 82 Жилищного кодекса установлено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    В случае печального события Вы вправе с согласия членов семьи реализовать своё право на замену первоначального нанимателя, обратившись с соответствующим заявлением к наймодателю.

    В случае, если Вы, как и Ваш муж, прописаны в договоре социального найма (обращаю Ваше внимание, что именно в договоре — регистрация по месту жительства («прописка») не является юридически значимой по этому вопросу), то необходимости замены нанимателя нет, поскольку Вы также являетесь нанимателем.

    Тоже самое применимо и в случае родителей Вашего мужа.

    12 Сентября 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats