Как продать квартиру если одни из двух долевых собственников не может приехать в Россию

Добрый день!

Моя дальняя родственница - Зинаида Филипповна - пожилая женщина за 70 лет. У неё есть дочь, которая уже несколько лет живет в Германии.

Зинаида Филипповна хочет продать квартиру и передать деньги своей дочери в Германию. Но проблема в том, что квартира приватизирована. Половина квартиры принадлежит дочери, половина - матери. Дочь не может приехать в Россию из-за страха потерять соц обеспечение Германии. Более того, дочь уже не имеет Российского гражданства.

Как продать квартиру в таком случае?

С уважением,

Василий Акиньшин

, Василий, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Дочь оформляет доверенность в Германии, в соответствии с законодательством страны пребывания, определяет полномочия и назначение на лицо из России и экспресс почтой пересылает доверенность. здесь доверенность нотариально переводится и апостилируется возможно потребуется участие посольства и с этой доверенностью совершаете сделку, как передать деньги решите уже далее сами.

да, забыл заметить, сделку — договор подписывает лицо уполномоченное в доверенности.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Половина квартиры принадлежит дочери, половина — матери. Дочь не может приехать в Россию из-за страха потерять соц обеспечение Германии. Более того, дочь уже не имеет Российского гражданства.

Василий

Надо обращаться в консульский отдел посольства России в Германии, там сделать доверенность (консульство выступит в качестве нотариуса, законом это разрешено), а также выдаст справку о том, что дочь бывшая гражданка РФ. Это будет достаточно для последующего продажи/оформления квартиры

адрес консульств, часы приема граждан вот здесь, на сайте посольства РФ в Германии:

russische-botschaft.de/ru.html

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Зинаида Филипповна хочет продать квартиру и передать деньги своей дочери в Германию. Но проблема в том, что квартира приватизирована. Половина квартиры принадлежит дочери, половина — матери. Дочь не может приехать в Россию из-за страха потерять соц обеспечение Германии. Более того, дочь уже не имеет Российского гражданства. Как продать квартиру в таком случае?

Василий

В данной ситуации проще всего дочери в германии через консульство РФ сделать доверенность, передать ее матери и соответственно мать сама сможет оформить сделку здесь в России без участия дочери. То есть мать выступит в качестве стороны сделки и от себя лично и со стороны дочери на основании доверенности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

Дочь может составить доверенность на имя матери или любого другого доверенного лица, заверить ее в консульстве и на основании доверенности продать свою долю квартиры.

Постановление
Правительства РФ от 11.11.2010 N 889 «Об утверждении ставок консульских
сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских
действий»

4.
За совершение нотариальных действий в интересах физических и
юридических лиц консульский сбор уплачивается в следующих размерах:1)
за удостоверение доверенностей на право пользования и (или)
распоряжения имуществом, находящимся на территории Российской Федерации: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 30 долларов США; другим физическим лицам — 60 долларов США;

Про документы можно почитать здесь www.kompashka.com/forums/showthread.php?t=5815

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дочь делает доверенность в Германии (в российском консульстве) направляет по почте матери, мать продает за себя и по доверенности за дочь. Получает деньги и переводит деньги на счет дочери.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Дочери необходимо составить доверенность на продажу доли в квартире, доверителем выставив мать. Доверенность должна быть составлена в Германии, нотариально удостоверена, иметь нотариальный перевод на русский язык, а также к ней должен быть апостиль.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Апостиль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

После надлежащего оформления доверенности, дочь посылает ее матери заказным письмом с уведомлением и мама спокойно оформляет договор купли продажи от своего и ее имени. Проблем не возникнет.

В доверенности можно прописать каким образом производится денежный расчет за долю дочери: получить денежные средства или перевести на указанный в доверенности дочерью расчетный счет.

Все действия по оформлению доверенности дочь сможет совершить в Консульстве.

С уважением,

Ярослав Цветков.