Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать квартиру если одни из двух долевых собственников не может приехать в Россию

Добрый день!

Моя дальняя родственница - Зинаида Филипповна - пожилая женщина за 70 лет. У неё есть дочь, которая уже несколько лет живет в Германии.

Зинаида Филипповна хочет продать квартиру и передать деньги своей дочери в Германию. Но проблема в том, что квартира приватизирована. Половина квартиры принадлежит дочери, половина - матери. Дочь не может приехать в Россию из-за страха потерять соц обеспечение Германии. Более того, дочь уже не имеет Российского гражданства.

Как продать квартиру в таком случае?

С уважением,

Василий Акиньшин

12 Сентября 2014, 15:18, вопрос №556730 Василий, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий.

    Дочь оформляет доверенность в Германии, в соответствии с законодательством страны пребывания, определяет полномочия и назначение на лицо из России и экспресс почтой пересылает доверенность. здесь доверенность нотариально переводится и апостилируется возможно потребуется участие посольства и с этой доверенностью совершаете сделку, как передать деньги решите уже далее сами.

    12 Сентября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Половина квартиры принадлежит дочери, половина — матери. Дочь не может приехать в Россию из-за страха потерять соц обеспечение Германии. Более того, дочь уже не имеет Российского гражданства.

    Василий

    Надо обращаться в консульский отдел посольства России в Германии, там сделать доверенность (консульство выступит в качестве нотариуса, законом это разрешено), а также выдаст справку о том, что дочь бывшая гражданка РФ. Это будет достаточно для последующего продажи/оформления квартиры 

    12 Сентября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Василий!

    Зинаида Филипповна хочет продать квартиру и передать деньги своей дочери в Германию. Но проблема в том, что квартира приватизирована. Половина квартиры принадлежит дочери, половина — матери. Дочь не может приехать в Россию из-за страха потерять соц обеспечение Германии. Более того, дочь уже не имеет Российского гражданства. Как продать квартиру в таком случае?

    Василий

    В данной ситуации проще всего дочери в германии через консульство РФ сделать доверенность, передать ее матери и соответственно мать сама сможет оформить сделку здесь в России без участия дочери. То есть мать выступит в качестве стороны сделки и от себя лично и со стороны дочери на основании доверенности.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    12 Сентября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Василий, добрый день.

    Дочь может составить доверенность на имя матери или любого другого доверенного лица, заверить ее в консульстве и на основании доверенности продать свою долю квартиры.

    12 Сентября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, забыл заметить, сделку — договор подписывает лицо уполномоченное в доверенности. 

    12 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    адрес консульств, часы приема граждан вот здесь, на сайте посольства РФ в Германии:

    russische-botschaft.de/ru.html

    12 Сентября 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Дочь делает доверенность в Германии (в российском консульстве) направляет по почте матери, мать продает за себя и по доверенности за дочь. Получает деньги и переводит деньги на счет дочери.

    12 Сентября 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Дочери необходимо составить доверенность на продажу доли в квартире, доверителем выставив мать. Доверенность должна быть составлена в Германии, нотариально удостоверена, иметь нотариальный перевод на русский язык, а также к ней должен быть апостиль.

    Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Апостиль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

    После надлежащего оформления доверенности, дочь посылает ее матери заказным письмом с уведомлением и мама спокойно оформляет договор купли продажи от своего и ее имени. Проблем не возникнет.

    В доверенности можно прописать каким образом производится денежный расчет за долю дочери: получить денежные средства или перевести на указанный в доверенности дочерью расчетный счет.

    Все действия по оформлению доверенности дочь сможет совершить в Консульстве.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Сентября 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Постановление
    Правительства РФ от 11.11.2010 N 889 «Об утверждении ставок консульских
    сборов, взимаемых должностными лицами за совершение консульских
    действий»

    4.
    За совершение нотариальных действий в интересах физических и
    юридических лиц консульский сбор уплачивается в следующих размерах:1)
    за удостоверение доверенностей на право пользования и (или)
    распоряжения имуществом, находящимся на территории Российской Федерации: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 30 долларов США; другим физическим лицам — 60 долларов США;

    Про документы можно почитать здесь www.kompashka.com/forums/showthread.php?t=5815

    12 Сентября 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats