Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Устройство на работу беременной

Доброго времени суток! у меня такой вопрос: Я устроилась на работу, и пока устраивалась узнала, что беременна, не кому не чего не говорила, но наш директор, как то узнал и хочет заключить со мной договор только на три месяца. Будет ли оплачиваться декретный отпуск с таким условием? И может ли он мне продлить контракт, когда я принесу ему справку о беременности? И вообще посоветуйте пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо

12 Сентября 2014, 13:17, вопрос №556590 Еремеева Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    По общему правилу договор должен заключаться на неопределенный срок ст 58 ТК РФ. Запрещается заключение срочных трудовых
    договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий,
    предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор
    на неопределенный срок. Что пытаются сделать в вашем случае. Если у вас уже подписанный договор и там не установлен срок его действия, значит он заключен на неопределенный срок, менять его не стоит. Если предложат этот вернуть потому что сделали другой тоже не надо на это идти.

    Если вы все таки заключили срочный договор, то согласно ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в
    период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
    заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей
    состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до
    окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с
    которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу
    работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
    медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при
    этом женщина фактически продолжает работать после окончания
    беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с
    ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
    когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания
    беременности. В период действия договора отпуск по беременности и родам будет оплачиваться.

    13 Сентября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats