158-162, можно ли их убрать для устройства в МВД на работу?
у бывшего СВОшника есть две погашенные судимости по ст.158-162, можно ли их убрать для устройства в МВД на работу?
Здравствуйте!
Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью.
Лица, имевшие когда-либо судимость, даже при условии погашения и снятия её в установленном законом порядке, не могут быть сотрудниками государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции, а также занимать государственные должности судей (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности», Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и др.).