Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться права жить в квартире где я прописана и имею 1/3 в собственности

Добрый вечер!

Я моя Мать и Младшая несовершенно летняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире.Квартира поделена на нас троих.Мать сдаёт квартиру без моего согласия и соответственно не пускает меня жить на свою часть которая у меня в собственности.И как может распорядиться суд?Как я могу получить свою часть?Как поступить мне в таком случае.Если мирным путем договориться не получается?!

11 Сентября 2014, 20:44, вопрос №556000 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Полина! В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом, находящимся в Вашей собственности, на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.

    11 Сентября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Полина! Гражданским кодексом РФ установлено, что пользование имуществом в общей долевой собственности (как в Вашем случае) осуществляется собственниками совместно на основе их согласия на совершение действий с имуществом или на основе соглашения о порядке пользования имуществом.

    При отсутствии подобного соглашения сособственник вправе в судебном порядке утвердить порядок пользования имуществом.

    Представляется, что в Вашем случае резонно подать заявления в суд об установлении порядка пользования квартирой и с негаторным требованием о запрете пользования арендатором помещения, поскольку это нарушает Ваше право пользования квартирой.

    11 Сентября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats