Затопили соседи. Что делать? Какой порядок действий?

Два дня назад произошел затоп кухни. Вызвали аварийку. Оказалось, что у соседей сверху все сухо, но при этом вода понемногу продолжает поступать к нам в кухню. Аварийщики уехали пообещав составить акт, но до сих пор акта нет. Сегодня приходил инспектор из ЖЭКа, поднялся к соседям и, не обнаружив следов аварии, сказал: А что Вы хотите?

Вода по сей момент прибывает.

, Алексей, г. Королев
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Мне нравится реакция инспектора —

А что Вы хотите?

Алексей

… а чтобы сухо же было!!!

А если серьёзно, могу сказать так — скорее всего, у соседей либо была авария, которую они успели устранить, а по щелям плит перекрытий вода сочится. Либо где-то в стене подтекает.

Причину надо устанавливать.

Раз обслуживающая организация не может этого сделать (хотя обязана!!!) обратитесь к специалистам другой организации.

Надо фиксировать факт залива.

Любые документы, фото- и видеосъёмка, свидетельства соседей — всё это Вам потом очень пригодится в суде. И не важно, кто будет ответчиком — соседи сверху или управляющая компания, обслуживающая Ваш дом...

Кстати, обратитесь к руководству ЖЭКа — не должно так быть, чтобы в квартире два дня вода капала. а они там бездействовали...

Удачи!

Анна Зобнина
Юрист

      Возможно поведение представителя ЖЭКа объясняется тем, что вина в затоплении не соседей, а управляющей компании. Обращение к ЖЭК Вам нужно сделать письменным, чтобы этот факт был зафиксирован и мог быть доказан в суде. Если не явятся, то приглашайте специалиста.