Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация в Москве

Здравствуйте!Скажите пожалуйста нужна ли регистрация школьнику в Москве,если его постоянная прописка в РФ другого региона(Пенза).Спасибо

11 Сентября 2014, 17:57, вопрос №555857 Ангелина Рудольфовна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, регистрация является лишь предусмотренным Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод гражданина. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, если Вам будут угрожать отчислением из школы по данному факту. 

    Наличие или отсутствие регистрации не может явиться препятствием к осуществлению Ваших прав, в частности на получение образования. Ответственность за отсутствие регистрации Вы можете понести только перед миграционной службой.

     Кодексом РФ об административных правонарушенияхпредусмотрена ответственность гражданина за проживание в жилом помещении без регистрации по месту пребывания свыше 90 суток.

    11 Сентября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats