Хочу купить билет на самолёт через Москву из аэропорта Домодедово, так вот мои соотечественники у которых

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня будут два вопроса.

Зовите меня Гена Я гражданин Туркмении, хочу скором времени выехать из РФ - обратно. Дело в том что, так получилось что у меня уже как год просроченная виза. Хочу купить билет на самолёт через Москву из аэропорта Домодедово, так вот мои соотечественники у которых были проблемы с продлением регистрации или же просроченными визами когда хотели выехать тз РФ говорят - что когда они проходили процедуру паспортного контроля в этом аэропорту к ним подходят сотрудники полиции с проверкой документов, когда сотрудники полиции видят у них ведь проблемы с документами они их отводили рядом в комнату якобы для составления протокола задержания, а затем говорят чтобы их отвести в отдел для временное поселение мигрантов, либо они могут на месте решить вопрос с каждого человека 50 тысяч рублей на руки этим сотрудникам полиции. Так вот они откупились и сели в свой рейс.

1-ый вопрос: Где я смогу без препятственно получить справку о восстановлении миграционной карте. (У меня сохранилась только копия миграционной карты)

2-ой вопрос: Куда я могу подойти чтобы мне выписали Административный штраф за просроченную визу одновременно с постановлением выдаорения из РФ? (Я не хочу усугублять ситуацию когда буду выезжать в аэропорту как это сделали мои соотечественники - это уголовная ответственность.)

Сегодня 23.04.2026г.

Заранее благодарю вас за помощь. Всех благ вам!

, Гена, г. Москва

Здравствуйте, Гена.

По первому вопросу. Восстановить миграционную карту можно только через подразделение по вопросам миграции МВД России (бывшая ФМС) по месту вашего фактического пребывания. Вам нужно лично обратиться в территориальный отдел МВД, объяснить, что карта утеряна, и написать заявление о выдаче дубликата. Обычно при наличии копии это упрощает процесс, но важно понимать, что при обращении сразу выявится факт просрочки визы и режима пребывания, и это автоматически повлечёт административное дело. «Без препятствий» в вашем случае не получится — это нормальная процедура, и бояться её не стоит.

По второму вопросу. Вам не нужно искать отдельное место, где «выпишут штраф и выдворение» — это делается в том же подразделении МВД. После вашего обращения сотрудники составят протокол об административном правонарушении, затем дело либо рассмотрят там же, либо направят в суд. В большинстве таких случаев суд выносит решение о штрафе и административном выдворении за пределы РФ. Иногда применяется форма «контролируемого самостоятельного выезда», что для вас как раз наиболее удобный вариант — вы выезжаете сами в установленный срок без помещения в спецучреждение.

Важно понимать: если вы пойдёте официальным путём заранее, то значительно снижаете риск того, о чём вам рассказывали в аэропорту. В Домодедово действительно проверяют документы, и при выявлении нарушений могут задержать для оформления, а не для «решения вопроса». Предложения «заплатить на месте» — это незаконно, и вы правильно оцениваете риски.

Практически советую не тянуть и обратиться в МВД до вылета. Это позволит пройти процедуру спокойно и уже с оформленными документами выехать без лишних проблем.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!