Невыполнение условий договора продавцом

20.08.2014 года я заключил договор о поставке сплит-системы у интернет магазина, офис которого существует в нашем городе(г. Армавир, Краснодарский край). Оплату в полном размере я произвел при заключении договора, как и указано в договоре. В нем же указано, что в течении от 5 до 10 рабочих дней продавец обязуется поставить указанную сплит-систему. Прошло 10 рабочих дней-в 19.30 10-го дня мне позвонили и сказали, что данного товара на складе в г. Ростов-на-дону нет и понадобиться еще 5 рабочих дней для доставки. Сегодня вышел еще один срок. Ни ответа, ни привета. Договор и кассовый чек у меня на руках. Что мне делать и на что я могу рассчитывать в плане компенсации.

, Виталий, г. Армавир
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156123/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Требуйте выплату штрафа пени. Лучше обратитесь к юристу для составления претензии.

Удачи.