Требование несуществующего долга

Никаких займов мы не брали. Однако пришло SMS следующего содержания: «ФЕД. СЕТЬ напоминает: срок возврата займа – 12.09.2014. Тел. 88001000509».

Как можно привлечь к ответственности мошенников и обезопасить себя от их преступных действий?

, Александра, г. Краснодар
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно это просто ошибка. Возможно кто то оформил займ на ваше имя или по вашим утерянным либо украденным документам. А может быть это мошенники, которые ждут от вас звонка, а дальше разводят посредствам манипуляций с банковскими картами. В первом случае игнорируйте сообщение. Во втором, при уведомлении вас о наличии займа обратитесь в полицию с заявлением, а в кредитную организацию напишите заявление о том что займ оформлен на вас мошенническим путем. Ну а в третьем случае — аналогично первому.