Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Договор аренды

После покупки нежилого обьекта недвижимости мною было написано заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка под сельхоз обьект т к обьект права был овощехранилище,своим постановлением архитектор города опредилил вид разрешонного использования зем. участка как сельхоз назначение, я зделал межевой план и отдал в кадастровую палату цена земли по кадастру оказалась 2000 руб,я подал на выкуп...Администрация сразу же изменила своим вторым постановление вид разрешонного использования на складское цена 5000000 руб и стала навязывать мне заключить с ними договор аренды на данный участок который был атмежован 5000кв м а сам обьект занимает площадь 700 кв м. Администрация также включила мне незаконное обогащение покупка была 22 ноября 2013,и не хочет заключать со мной договор аренды только под обьектом, а говорит что надо на весь участок, и лишь потом можно его уменьшить, что делать аренда за всю площадь порядка 400000 тыс в год для меня это не подьемная сумма

10 Сентября 2014, 12:55, вопрос №554285 ОЛЕГ, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Олег.

    В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в
    заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за
    исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена
    ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

    В соответствии с п.1 ст. 552 ГК РФ, п.1 ст.35 ЗК РФ к покупателю
    здания, сооружения или другой недвижимости одновременно с передачей
    права собственности на такую недвижимость переходят также и права на
    земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее
    использования, на тех же условиях и в том же объеме, которые были у
    прежнего их собственника.

    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
    государственной или муниципальной собственности и на которых
    расположены здания, строения, сооружения
    1. Граждане и юридические
    лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном
    ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения,
    расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в
    соответствии с настоящим Кодексом.
    Если иное не установлено
    федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных
    участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане
    и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
    Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в
    порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,
    федеральными законами.

    В соответствии с п.3 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ
    (ред. от 06.12.2011) «О приватизации государственного и муниципального
    имущества» Собственники объектов недвижимости, не являющихся
    самовольными постройками и расположенных на земельных участках,
    относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны
    либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального
    образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено
    федеральным законом.

    Отказ в предоставлении в аренду или собственность подлежит обжалованию в суд.Администрация может обратиться в суд с требованием обязать заключить договор. Тогда Вы сможете оспорить их действия.

    С Уважением

    Виталий Коробейников.

    11 Сентября 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats