8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

С арендатора помещения требуют деньги за оформление подключения электроэнергии

Наша компания арендовала офисное помещение на первом этаже жилого дома, которое было переведено собственником в нежилой фонд. Мы исправно платили ежемесячные коммунальные платежи, в которые входила и плата за электроэнергию. А недавно, к нам пришел представитель электросетевой компании и заявил, что нас отключат от электроснабжения, потому что собственник не оформил подключение после перевода помещения из жилого фонда в нежилой. За изготовление и оформление проекта подключения и пакета документов запросили кругленькую сумму. У нас таких денег нет, да и желания платить непонятно за что – тоже нет. Собственник на связь не выходит. Говорят, что он отдыхает за границей. Когда приедет в Россию – никто не знает. Возможно, появится, когда подойдет срок перезаключения договора аренды, значит только осенью.
В договоре аренды не указано на нашу обязанность оформлять подключение электроэнергии. Что нам делать?

07 апреля 2012, 07:13, Юрий Шур, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В ст. 612 ГК РФ установлена ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества. Согласно положениям данной статьи арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

  • потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
  • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
  • потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

По все вероятности отсутствие "оформленого проекта подключения и пакета документов",которое должен делать собственник объекта повлекшие отключение электроснобжение является недостатком сдаваемого имущества.

07 апреля 2012, 07:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

В вашем случае не нужно совершать никаких действий, соблюдайте спокойствие, и объясните что ваш арендатор не на территории РФ, поэтому как только вы с ним свяжетесь, то сообщите ему о настоящей проблеме, если вы не хотите ждать, то направьте ему письменное уведомление.

Если предложит вместо него заплатить денег, не соглашайтесь, возможно ничего не нужно будет в будущем платить.

В дальнейшем вы сможете предъявить все претензии арендатору, в случае предоставленных для вас неудобств.

С Уважением.

07 апреля 2012, 08:04
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит до появления собственника помещения мы ничего не платим и ни на что не соглашаемся? Но если, все-таки, энергетики придут и отрежут нас от щита? Что делать тогда?

07 апреля 2012, 11:37
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас нет обязанности отвечать за действия арендодателя перед третьими лицами. Энергоснабжающая компания должна предъявлять претензии непосредственно собственнику помещения, но не Вам. Поэтому Вы не должны изготавливать проект подключения и платить. Более того, если арендодатель не одобрит в последующем Ваши действия, то Ваши затраты могут так и остаться - Вашими. Займите позицию выжидания. Если вдруг электроэнергию все-таки отключат - предъявляйте претензии арендодателю, вплоть до расторжения договора и взыскания убытков и упущенной выгоды в судебном порядке.

С уважением, Л.В. Кузнецова

07 апреля 2012, 09:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Требуют оплату за подключение к телеметрии счетчика после поверки
Добрый день, снимали счетчик тепловой энергии на поверку, после установки его на место, УК требует деньги за подключение этого счетчика к телеметрии, правомерны ли действия УК?
08 октября 2018, 06:42, вопрос №2127642, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Каковы нормы отключения/подключения электроэнергии по договору?
27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.
28 сентября 2017, 05:55, вопрос №1764081, Константин, г. Тихорецк
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право, по закону требовать оплату услуги подключения электроэнергии?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас была задолженность по электроэнергии,нам отключили электричество за не уплату, после полного погашения задолженности, за возобновление подачи электричества с нас требуют оплатить 1500 рублей за услугу подключения! Имеет ли право компания требовать деньги за данную услугу? И имеет ли право компания отключать электроэнергию, если дома на данный момент никого нет?
17 июня 2016, 16:38, вопрос №1287592, Валентина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как мы должны платить за подключение электроэнергии в ТСН?
Здравствуйте. Мы приобрели участок в ТСН, практически достроили дом, оплатили в администрацию ТСН деньги за подключение электроэнергии, но люди живущие по нашей улице требуют ,чтоб им мы тоже заплатили, т.к. когда-то они сдавали деньги на установку столбов. Сумму которую они сдавали перевели в доллары по сегодняшнему курсу. Разница получилась довольно-таки существенная. К тому же документов ,которые подтверждают их право собственности на эти электросети у них нет. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом вопросе? И должны ли мы платить по курсу доллара или должны заплатить столько же сколько сдавали раньше?
08 апреля 2016, 14:43, вопрос №1213345, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать подключение электроэнергии после отключения?
Добрый день. УК отключили электроэнергию, в тот же день я оплатил все долги по счетам. Пришёл к ним и предъявил оплаченные квитанци. Они сняли копии и сказали , что я должен заплатить за подключение 2400 руб. Вопрос, почему я им должен оплачивать за подключение, если они приостановили свои услуги и сами отключили. Как мои дальнейшие действия, возможно ли самостоятельно подключить или писать притензию, жалобу...? P.S. Когда на телефоне заканчиваются денежные средства, оператор приостанавливает услугу, вносишь деньги на счёт, услуга возобновляется и за подключение не требуют деньги.
11 октября 2015, 13:43, вопрос №1002684, Андрей, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2012