Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно узаконивать перепланировку

Добрый день ! Меня зовут Наталья , нужно ли узаконивать планировку в приватизированной квартире? Просто делали дверной проем в зал меньше , были две распашные двери, а сделали одну

10 Сентября 2014, 08:47, вопрос №553971 наталья, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ,

    Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    То есть перепланировкой (в смысле, придаваемым ей вышеуказанной нормой) является такое изменение конфигурации жилого помещения, в результате которого требуется вносить изменения в технический паспорт.

    Поскольку дверной проем стал меньше, то это отразится на отображении проема в плане помещения и, соответственно, требует внесения изменений в технический паспорт.

    Следовательно, такую перепланировку следует узаконить.

    10 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.