Как выписать (снять с регистрационного учета) человека по суду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Мне по наследству досталась квартира от дедушки. В настоящее время являюсь единственным собственником. В моей квартире прописана с 2000 г. его гражданская сожительница, которая пьет и не следит за квартирой, также нуждается в постоянном уходе (возраст), что обеспечить в полной мере нет возможности, т.к. она мне никто да и бороться с алкоголизмом и постоянной грязью в квартире уже нет сил. Есть ли основания снять ее с регистрации по суду (она наверняка откажется добровольно выписываться)?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятия с  регистрационного учета. Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)