Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Задаток за квартиру

Мы дали задаток за квартиру продавцу,но продавец отказал нам в продаже.Должен ли продавец вернуть нам задаток в двойном размере или нет?

09 Сентября 2014, 18:16, вопрос №553526 Алексей Владимирович, г. Тазовский

Уточнение клиента

Дело в том,что в расписке написано не задаток,а предоплата,а также что продавец обязуется продать квартиру именно нам.Ещё у нас на руках есть предварительный договор купли-продажи.На данном сайте написано,что при наличии договора купли-продажи предоплата становится как задаток.Так ли это?

10 Сентября 2014, 18:43
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей Владимирович!

    Продавец должен Вам вернуть задаток в двойном размере, если Вами был заключен предварительный договор и в нем четко было прописано, что Вы передаете продавцу задаток.

    Алексей Владимирович, возможно, у Вас остались еще вопросы, буду рада их разъяснить!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением,

    Эльмира

    09 Сентября 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что в расписке написано не задаток,а предоплата,а также что продавец обязуется продать квартиру именно нам.Ещё у нас на руках есть предварительный договор купли-продажи.На данном сайте написано,что при наличии договора купли-продажи предоплата становится как задаток.Так ли это?

    10 Сентября 2014, 18:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей Владимирович!

    предоплата и задаток-это разные вещи.

    Предоплата не признается задатком, пока в договоре четко не прописывается, что Вы передаете задаток. Так согласно ГК РФ задаток-это обеспечительная мера, а предоплата-это всего лишь перечисление части денежных средств.

    На какой сайте написано, что предоплата-это и есть задаток?

    Алексей Владимирович, если остались вопросы, то рада буду их разъяснить

    11 Сентября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть