Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Здравствуйте! В кооперативной квартире прописано, два совершеннолетних человека мать и сын, мать ответственный квартиросъемщик, без согласия сына , она может что то сделать с квартирой? продать, выписать или вписать кого либо и т.д. Спасибо.

08 Сентября 2014, 20:41, вопрос №552494 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Василий, добрый день!

    Поскольку, как Вы указываете в вопросе, квартира является кооперативной, следовательно, она находится в собственности либо обоих, либо кого-то одного. При этом «ответственным квартиросъемщиком» в том, и другом случае может быть одно лицо (лицевой счет оформляется только на одно лицо).

    Если собственниками являются оба, то распоряжение квартирой (продажа, вселение и выселение) происходит по обоюдному согласию либо в судебном порядке.

    Если же собственник один, то все полномочия собственника у него.

    Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    09 Сентября 2014, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats