Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужно и платить штраф?

29 июля 2014 г. мне исполнилось 45 лет.когда последний день 30-дневного срока подачи заявления при замене паспорта?

08 Сентября 2014, 17:38, вопрос №552331 вячеслав, г. Благодарный

Уточнение клиента

обратился с заявлением 29 августа.на меня составили протокол и выписали штраф 2000 руб.,а копию протокола и постановления не выдали.

08 Сентября 2014, 18:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Штраф неправомерен. Если бы дата была 30 августа, тогда да.

    Требуйте выдачи протокола и постановления на руки. Укажите дату получения копии протокола и обжалуйте постановление в суд.

    08 Сентября 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на какие статьи ссылаться при обжаловании?

    08 Сентября 2014, 18:19
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    на ст.19.15 КОАП РФ. согласно которой штраф налагается по истечении 30 дней.

    Статья 4.8. Исчисление сроков

    (введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

    1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

    2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

    3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

    4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

    Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

    Кроме того, статья 2.9 КоАП дает возможность инспектору ФМС не выписывать установленный штраф, а высказать лишь устное замечание нарушителю. Это возможно, если просрочка была совсем незначительной, либо лицо сумело предоставить доказательства того, что по объективным причинам у него не было возможности обменять свой паспорт (например, он находился в больнице в тяжелом состоянии).

    08 Сентября 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats