Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Задержка сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день, застройщик прислал по почте дополнительное соглашение к ДДУ, в котором изменил срок сдачи объекта в эксплуатацию, в предусмотренный договором срок ( не позднее чем, за два месяца до предыдущегос срока). Могу ли я не подписывать допник и потребовать у завтройщика денежной компенсации?

08 Сентября 2014, 16:06, вопрос №552225 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Татьяна!

    Конечно Вы вправе не подписывать допник. А по вопросу взыскания неустойки обращайтесь, помогу.

    11 Сентября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ·
    вуйте!



    ·
    В соответствии со ст. 6, Федерального закона
    от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об участии в долевом
    строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
    изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {



    ·
    Застройщик обязан передать участнику долевого
    строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
    предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
    строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого
    строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный
    подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
    установленного частью 3 настоящей статьи.



    ·
    В случае нарушения предусмотренного договором
    срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
    застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
    размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
    Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
    каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
    гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
    застройщиком в двойном размере.



    ·
    В случае, если строительство (создание)
    многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
    завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца
    до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
    соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение
    предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого
    строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке,
    установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.



    ·
    Статья 8. Передача объекта долевого
    строительства



    ·



    ·
    1. Передача объекта долевого строительства
    застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по
    подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.



    ·
    2. Передача объекта долевого строительства
    осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения
    на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости.



    ·
    3. После получения застройщиком в
    установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и
    (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого
    строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не
    допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта
    долевого строительства, если иное не установлено договором.



    ·
    (в ред. ФТо есть, если Договором установлен
    срок передачи объекта строительства до 30.09.2012 г., но до сих пор он не был
    передан, то Вы имеете право требовать уплаты неустойки (пени) в размере одной
    трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
    действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день
    просрочки.



    ·
    Для этого Вам следует направить
    Застройщику письменную претензию.



    ·
    Если Застройщик не удовлетворит Ваше
    требование добровольно, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.



    ·
    Также в отдельном порядке Вам следует взыскать
    свои убытки, Договора, в виде денежной суммы соответствующего размера, а также
    , связанные с просрочкой исполнения Договора, в том числе в том числе
    упущенную выгоду.



    ·
    Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого
    нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если
    законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.



    ·
    Под убытками понимаются расходы, которые
    лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
    восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
    (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при
    обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
    (упущенная выгода).



    ·
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие
    этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду
    с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.



    ·
    То есть, Вам следует подавать новый иск о взыскании своих
    убытков.



    ·
    5

    В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы
    имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.



    Смогу оказать услугу по составлению
    претензии

    14 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats