Задержка сдачи дома в эксплуатацию

Добрый день, застройщик прислал по почте дополнительное соглашение к ДДУ, в котором изменил срок сдачи объекта в эксплуатацию, в предусмотренный договором срок ( не позднее чем, за два месяца до предыдущегос срока). Могу ли я не подписывать допник и потребовать у завтройщика денежной компенсации?

, Татьяна, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Конечно Вы вправе не подписывать допник. А по вопросу взыскания неустойки обращайтесь, помогу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

·
вуйте!

·
В соответствии со ст. 6, Федерального закона
от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {

·
Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого
строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный
подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.

·
В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
застройщиком в двойном размере.

·
В случае, если строительство (создание)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть
завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца
до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение
предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого
строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

·
Статья 8. Передача объекта долевого
строительства

·

1. Передача объекта долевого строительства
застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по
подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

·
2. Передача объекта долевого строительства
осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения
на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости.

·
3. После получения застройщиком в
установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и
(или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого
строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не
допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта
долевого строительства, если иное не установлено договором.

·
(в ред. ФТо есть, если Договором установлен
срок передачи объекта строительства до 30.09.2012 г., но до сих пор он не был
передан, то Вы имеете право требовать уплаты неустойки (пени) в размере одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день
просрочки.

·
Для этого Вам следует направить
Застройщику письменную претензию.

·
Если Застройщик не удовлетворит Ваше
требование добровольно, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

·
Также в отдельном порядке Вам следует взыскать
свои убытки, Договора, в виде денежной суммы соответствующего размера, а также
, связанные с просрочкой исполнения Договора, в том числе в том числе
упущенную выгоду.

·
Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого
нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если
законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

·
Под убытками понимаются расходы, которые
лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при
обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
(упущенная выгода).

·
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие
этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду
с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

·
То есть, Вам следует подавать новый иск о взыскании своих
убытков.

·

В случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы
имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.

Смогу оказать услугу по составлению
претензии