Как узнать какой налог нужно платить из з/п

работаю у ИП, официальная з/п 7000 рублей, из них вычитают 4500 за налоги. Можно узнать за какие налоги плачу и это реальная сумма или нет?

Заранее спасибо, жду ответа.

, валентина булатова, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Граждане России платят следующие налоги и взносы:

13% — НДФЛ (Налог на доход физического лица)

22% — В пенсионный фонд России (6% — накопительная и 16% — страховая части)

5,1% — ФФОМС (мед.страхование)

2,9% — ФСС (фонд социального страхования)

0,4% — ФСС от НС (от несчастных случаев)

Причем НДФЛ 13% идет внутрь зарплаты, остальное — 30,4% сверх. Таким образом, если Ваша официальная зарплата составляет 7000, то на руки Вы получаете 6090 руб. (7000 руб.  — 910 руб.(13%)). 2128 руб. идет СВЕРХ этих 7000 руб., их обязан уплатить государству работодатель.

Но я так понимаю, что  Ваш работодатель решил бремя налогов возложить на Вас.

P.S. Возможно, что для некоторых отраслей и форм организаций проценты на налоги несколько разняться. Это я привел для ООО, непроизводственная деятельность.