Нужно ли составлять Акт переезда сотрудника на новое место работы

Мне дано задание составить Акт, который фиксирует факт переезда сотрудника на новое место работы у того же работодателя, а именно из Москвы в Анапу.

Нужен ли Акт, если да то какой формы?

, Надежда, г. Апшеронск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Переезд сотрудника на новое место работы регулируется ст. 72.1 ТК РФ.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или)структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Правильным будет указать в дополнительном соглашении к трудовому договору новое место работы, тогда никакого акта составлять не нужно. Трудовой кодекс актов на такие случае не предусматривает.