Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Отпуск без сохранения з/платы

Здравствуйте! Могут ли работники уйти в отпуск без сохранения з/платы сроком на три месяца без уважительной причины.

08 Сентября 2014, 08:17, вопрос №551640 Мадина Ибрагимовна, г. Гудермес
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Теоретически возможно, так как ст. 128 ТК РФ допускает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Однако всё зависит от мнения работодателя, как в части причин, так в части срока.

    08 Сентября 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Трудовой кодекс не устанавливает предельной продолжительности отпуска без сохранения зарплаты. При согласии сторон продолжительность отпуска может  быть и три месяца.

    08 Сентября 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats