Отпуск без сохранения з/платы

Здравствуйте! Могут ли работники уйти в отпуск без сохранения з/платы сроком на три месяца без уважительной причины.

, Мадина Ибрагимовна, г. Гудермес
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Теоретически возможно, так как ст. 128 ТК РФ допускает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако всё зависит от мнения работодателя, как в части причин, так в части срока.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Трудовой кодекс не устанавливает предельной продолжительности отпуска без сохранения зарплаты. При согласии сторон продолжительность отпуска может  быть и три месяца.